建筑工程造价第4讲 材料单价.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑工程造价第4讲 材料单价

第14讲 材料单价(二) 14.2.1.3 计算实例 【例】某工程使用Φ22螺纹钢总共1000t,由甲、乙、丙三个购买地获得,相关信息见表,试计算其材料单价。 1、材料原价 (1)总金额法 材料原价=(500×3320+300×3330+200×3340)÷1000=3327元/t (2)权数比重法 先求出各地材料的购买比重: 甲地比重=500÷1000=50% 乙地比重=300÷1000=30% 丙地比重=200÷1000=20% 材料原价=3320×50%+3330×30%+3340×20%= 3327.00元/t 2.材料运杂费 (1)运输费 材料运输费 =1.5×60×50%+1.5×45×30%+1.6×56×20%=83.17元/t (2)装卸费 材料装卸费 =8×50%+8×30%+7.5×20%+6.00=13.90元/t 合计=运输费+装卸费= 83.17+13.90=97.07元/t 3.运输损耗费 运输损耗费=(3327.00+97.07)×0%=0.00元/t 4.材料采购保管费 材料采购保管费=(3327.00+97.07+0.00)×2.5%=85.60元/t 5.检验试验费 检验试验费=3327.00×1%=33.27元/t 6. 材料单价 材料单价 =材料原价+运杂费+运输损耗费+采购及保管费率+检验试验费 =3327.00+97.07+0.00+85.60+33.27 =3542.94元/t * 1000 合计 8 45 1.5 3330 300 乙地 2 7.5 56 1.6 3340 200 丙地 3 8 60 1.5 3320 500 甲地 1 装车费 (元/t) 运输距离 (km) 运输单价 (元/t.km) 购买价 (元/t) 数量 (t) 货源地 序号 采购保管费率为2.5%,检验试验费率为1%,卸车费6元/t。 材料 操作损耗 材料 运输 材料单价 材料 消耗量 材料 购买地 工地 仓库 材料单价示意图 材料单价 材料原价(即买价) 材料运杂费 材料运输费 材料装卸费 材料运输损耗费 材料采购及保管费 材料检验试验费 材料单价组成示意图 材料采购费 材料保管费 练习与思考 1.什么是材料单价? 2.材料单价由哪几部分组成?是否每种建筑材料均有途耗? 3.建筑材料在运输途中发生的过路过、桥费属于什么费用? 4.某工程使用Φ22螺纹钢总共1000t,由甲、乙、丙三个购买地获得,相关信息见下表,试计算其材料单价。采购保管费率为2.5%,检验试验费率为1%,卸车费6元/t。 1000 合计 7.50 1.60 56 3340 200 丙地 3 8.00 1.50 45 3330 300 乙地 2 8.00 1.50 60 3320 500 甲地 1 备注 装车费 (元/t) 运输单价(元/t.km) 运输距离(km) 购买价 (元/t) 数量 (t) 货源地 序号 5.某工程购买800×800×5地砖共3900匹,由A、B、C三个购买地获得,相关信息见下表,试计算其材料单价每m2多少元。运输损耗率2.0%,采购保管费率为3.0%。 3900 合计 1.25 0.05 86 35 1950 C地 3 1.25 0.04 80 33 1014 B地 2 1.25 0.04 90 36 936 A地 1 备注 装卸费 (元/ m2) 运输单价(元/m2.km) 运输距离 (km) 购买价 (元/匹) 数量 (匹) 货源地 序号 * * *

文档评论(0)

fangsheke66 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档