供变电技术课程的设计.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
供变电技术课程的设计

存档资料 成绩:  华东交通大学理工学院 课 程 设 计 报 告 书 所属课程名称 《供配电系统》 题 目 某机械厂供配电系统的设计   分 院    电 信 分 院    专业班级 学  号         学生姓名       指导教师   年 月 日 目录 第1章 课程设计内容及要求 3 第2章 低压部分 5 第3章 高压部分 7 第4章 短路计算 9 第5章 电源进线、架空线路选择方案 11 第6章 负荷馈线 14 第7章 变电所二次回路方案选择及继电保护的整定 17 第8章 变电所高、低压电气图 22 第9章 心得体会 23 参考文献(资料) 24 第1章 课程设计内容及要求 课程设计是教学过程中的一个重要环节,通过课程设计可以巩固本课程理论知识,掌握供配电设计的基本方法,通过解决各种实际问题,培养独立分析和解决实际工程技术问题的能力,同时对电力工业的有关政策、方针、技术规程有一定的了解,在计算、绘图、设计说明书等方面得到训练,为今后的工作奠定基础。 本设计可分为九部分:负荷计算和无功功率计算及补偿;变电所位置和形式的选择;变电所主变压器台数和容量及主接线方案的选择;短路电流的计算;变电所一次设备的选择与校验;变电所高、低压线路的选择;变电所二次回路方案选择及继电保护的整定;心得和体会;附参考文献。 由于设计者知识掌握的深度和广度有限,本设计尚有不完善的地方,敬请老师、同学批评指正! 统计负荷量 某机械厂变电所负荷统计资料 厂房编号 用电单位名称 负荷性质 设备容量/kw 需要系数 功率因数 一车间机修车间负荷 金属切削机床组 90.5 0.2 1.73 0.5 通风机 3 0.8 0.75 0.8 2 车间 计算负荷 65 0.3 0.6 3 车间 计算负荷 56 0.4 0.6 4 车间 计算负荷 40 0.4 0.7 5 车间 计算负荷 72 0.3 0.7 6 生活区 计算负荷 300 0.5 0.8 高压负荷 计算负荷 200 0.6 0.6 计算负荷 180 0.5 0.6 负荷计算和无功功率计算 在负荷计算时,采用需要系数法对各个车间进行计算,并将照明和动力部分分开计算,照明部分最后和宿舍区照明一起计算。具体步骤如下。 第2章 低压部分 1、一车间机修车间负荷 (1). 金属切削机床组 P30(11)=90.5×0.2=18.1KW ; Q30(11)=18.1×1.73=31.313 KVar (2).通风机组 查附录表,去Kd=0.8,cosA=0.8,tanA=0.75 P30(12)=0.8×2×3=4.8KW; Q30(12)=4.8×0.75=3.6Kvar; 因此第一车间线路总计算负荷为 P30=18.1+4.8=18.7KW; Q30=31.313+3.6=32.4Kvar; S30=(22.9²+34.913²)½=37.4kv.A ; I30=41.75KV.A/(3½×0.38kv)=56.8A; 2.二车间计算负荷 P30(2)=0.3×65KW=19.5KW; Q30(2)=19.5×tan(arccos0.6)=19.5×1.33=25.9Kvar; S30(2)=19.5/0.6=32.5KV.A; I30(2)=32.5/(3½×0.38)=49.38A; 3.三车间计算负荷 P30(3)=0.4×56KW=22.4KW; Q30(3)=22.4×tan(arccos0.6)=22.4×1.33=29.87Kvar ; S30(3)=22.4/0.6=37.33KV.A ; I30(3)=37.33/(3½×0.38)=56.72A ; 4.四车间计算负荷 P30(4)=0.4×40KW=16KW; Q30(4)=16×tan(arccos0.7)=16×1.02=16.32Kvar; S30(4)=16/0.7=22.86KV.A; I30(4)=22.86/(3½×0.38)=34.73A; 5. 五车间计算负荷 P30(5)=0.3×72KW=21.6KW; Q30(5)=21.6×tan(arccos0.7)=21.6×1.02=22.03Kvar; S30(5)=21.6/0.7=30.86KV.A; I30(5)=30.

您可能关注的文档

文档评论(0)

erterye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档