- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课程设计
机电学院
城市一班
温环宇
指导教师:王正伦
设计题目3 传送设备的一级锥齿轮减速器(包括链传动、带传动)
系统简图
工作条件
单向运转,载荷平稳,启动载荷为名义载荷的1.25倍,每天工作16小时,使用期限10年,输送链速度允许误差为5%,输送链效率η=0.9。
原始数据
输送链拉力F(N) 2.1× 输送链速度v(m|s) 0.7 输送链链轮直径D(mm) 100
(4)设计工作量
设计说明书
减速器转配图
减速器零件图
目 录
一、传动方案拟定…………….……………………………….2
二、电动机的选择……………………………………….…….2
三、计算总传动比及分配各级的传动比……………….……4
四、运动参数及动力参数计算………………………….…….5
五、传动零件的设计计算………………………………….….5
六、轴的设计计算………………………………………….....13
七、箱体结构设计………………………….…….…….…….23
八、键联接的选择及计算………..……………………………26
九、滚动轴承设计…………………………………………….27
十、减速器的润滑……………………………………………. 28
计算过程及计算说明
一、传动方案拟定
工作条件
单向运转,载荷平稳,启动载荷为名义载荷的1.25倍,每天工作16小时,使用期限10年,输送链速度允许误差为5%,输送链效率η=0.9。
二、电动机的选择
1、电动机类型的选择
按工作要求和条件选用三相笼型异步电动机,封闭式结构,电压380V,Y型。
2、电动机功率选择
(1)传动装置的总效率:
ηaη1?η23?η3?η4?η5
式中:η1、η2、η3、η4、η5分别是带传动、轴承、齿轮传动、联轴器和输送链的传动效率。
取η1=0.95,η2=0.98,η3=0.97,η4=0.99,η5=0.9,则
ηa=0.95×0.98×0.97×0.99×0.9 =0.76
(2)电机所需的功率:
=kw==1.47kw
= =1.93kw
3、确定电动机转速
计算链轮工作转速:
按《机械设计课程设计指导书》推荐的传动比合理范围,取V带传动比,一级锥齿轮减速器的传递比。则总传动比合理范围为。故电动机转速的可选范围为:。
符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。
根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号,因此有三种传动比方案,综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选n=1000r/min。
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y132M1-6。
其主要性能:额定功率2KW;满载转速960r/min;额定转矩2.0。
三、计算总传动比及分配各级的传动比
1、总传动比
ia=nm/n=960/133.69=7.18
2、分配各级传动比
据指导书,为使V带传动外廓尺寸不致过大,取ij=3。
id=ia/ij=2.39
四、运动参数及动力参数计算
1、计算各轴转速
nⅠ=nm/id=960/2.39=401.67r/min
nⅡ=nⅠ/ij=401.67/3=133.89r/min
nⅢ=nⅡ=133.89r/min
2、计算各轴的输入功率
PI=Pd=1.93×0.95=1.83KW
PII=PIη2×η3=1.83×0.98×0.97=1.74KW
PIII=PII×η2×η4=1.74×0.99×0.98=1.69KW
3、计算各轴扭矩
电动机输出轴转矩:
Td=9.55×106Pd/nd=9.55×106×1.93/960=19.20N·m
各轴输入转矩
TI=Td×η1=19.200.95=18.24N·m
TII= TIη2×η3=18.240.980.97=17.34N·m
TIII=9.55×106PIII/nIII=9.55101.69/133.89=12.05N·m
五、传动零件的设计计算
V带传动的设计计算
1、选择普通V带截型
通过查表取工作情况系数kA=1.2
计算功率Pca=KAP=1.2×1.93=2.316KW
因此选用A型V带
2、确定带轮基准直径,并验算带速
由教材推荐的小带轮基准直径为:80~100mm,
则取dd1=100mmdmin=75 mm
大带轮直径 dd2=nd/nI·dd1=960/401.67×100=239mm
查表,取dd2=250mm
实际从动轮转速nI’=nd·dd1/dd2=960×100/250=384r/min
转速误差为:nI-nI’/nI=(401.67-384)/401.67=0.0440.05
您可能关注的文档
最近下载
- 广东省广州市南沙区2021-2022学年七年级下学期期末教学质量检测生物试卷.docx VIP
- 河南省永丰化工科技有限公司年产2400吨橡胶促进剂dpg、500吨tbztd、1200吨硫氢化钠(70%)、5000吨氟化氢铵、2000吨氟化钾、3000吨氟化铵、6000吨r32制冷剂、25000吨盐酸、1000吨氢氟酸(50%电子级)新建项目.doc VIP
- DB64_T 1019-2023 建(构)筑物消防设施维护保养技术规范.docx
- 中考物理专题11测电阻——伏安法、伏阻法(解析版).docx VIP
- 农村私人土地永久转让协议书范本(4篇).docx VIP
- 2024江西上饶市信州区消防救援大队政府专职文员招录笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 急性化脓性扁桃体炎病历模板范文成人.docx VIP
- 青海西宁市辅警考试真题(含答案).pdf VIP
- 美国着名汉学家德克·卜德中国物品西传考摘译.pdf VIP
- 2025航天知识竞赛考试题库资料(含答案).pdf VIP
文档评论(0)