- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计说明书-带式运输机上两级圆锥-圆柱齿轮减速器
仲恺农业工程学院 机械设计课程设计说明书 课程名称 机械设计课程设计 题目名称 圆锥圆柱齿轮减速器 学生学院 机电工程学院 专业班级 机械设计制造及其自动化082班 学 号 学生姓名 指导教师 日 期:2011年1月14日 目 录 设计任务说明书 1 计算说明书 2 一电动机的选择 2 二、确定传动装置的总传动比和分配传动比 3 1各轴转速: 4 2各轴输入功率: 4 3各轴输出功率: 4 5各轴输出转矩: 4 2、低级轴齿轮设计 7 五、轴的设计: 13 高速轴设计: 13 中间轴的设计: 20 从动轴的设计: 21 六、 低速轴大齿轮的设计 22 七、润滑方式的确定: 22 设计小结 23 参考文献: 24 设计计算及说明 设计任务书 设计一个带式运输机上的两级圆锥-圆柱齿轮减速器,如下图: 已知条件:运输带工作拉力F=2.55kN、运输带工作速度v=1.55m/s(运输带速度允许误差为±0.5)、滚筒直径D=250mm。单班工作制,连续单向运转,载荷较平稳;环境最高温度35°C,小批量生产。 计算说明书 一、电动机的选择 选择电动机的类型 按工作要求,选用Y系列三相笼型异步电动机。 选择电动机的容量 电动机的工作功率 (公式1-1) 从电动机到运输带的传动总效率为 η5η6 (公式1-2) 从表14-7中取=0.98(每对滚子轴承传动效率)、=0.97(8级精度的圆柱齿轮的传动效率)、=0.99(弹性联轴器的传动效率)、=0.96(滚筒的传动效率),η5=0.955(8级精度圆锥齿轮的传动效率)η6=0.98(平带无压紧轮的开式传动效率)则 由表22-1中可选额定功率为5.5KW的电动机。 确定电动机的转速 滚筒轴的转速为 (公式1-3) 按表14-8推荐的传动比合理范围,取二级圆柱齿轮减速器传动比,故电动机的转速的可选范围为 (公式1-4) 总传动比i=nm/n, 其中nm为电动机的满载转速 可见,电动机同步转速可选四种。根据相同容量四种转速,由《机械设计课程设计》表10-8查出型号,可得以下四种传动比方案。 表1-1 四种电动机的数据比较 方案 电动机型号 额定功率 同步转速 r/min 满载转速 r/min 重量 总传动比 1 Y160M2-8 5.5 kW 750 720 119 kg 6.076 2 Y132M-6 5.5kW 1000 960 84kg 8.101 3 Y132S-4 5.5kW 1500 1440 68kg 12.151 4 Y132S1-2 5.5kW 3000 2900 64kg 24.473 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、和减速器的传动比,可见第2种方案比较合适,因此选用电动机型号为Y132M-6其主要参数如下: 表1-2 机座底脚、端盖无凸缘电动机的安装及外形尺寸 中心高H 外形尺寸 L×HD 底脚安装 尺寸A×B 地脚螺栓孔尺寸K 轴伸尺寸 D×E 装键部分尺寸 F×G 132 475×315 216×140 15 38×80 10×33 二、确定传动装置的总传动比和分配传动比。 圆锥-圆柱齿轮减速器,为了便于大锥齿轮加工,高速级锥齿轮传动比取 i1=0.25i且使i1≤3 得 所以 注: 为高速级传动比,为低速级传动比。 三、计算传动装置的运动和动力参数: 将传动装置各轴由高速到低速依次定为1轴、2轴、3轴、4轴。 1各轴转速: n1=n=960 r/min n2=n1/i1=960/2.03=472.906 r/min n3=n2/i2=472.906/3.99=118.5 r/min n3=n4=118.5 r/min 2各轴输入功率: p1=pdη3=4.9×0.99=4.851kW p2=p1η1η5=4.851×0.98×0.955=4.54 kW p3=p2η5η1=4.54×0.955×0.98=4.21 kW p4=p3η1η3=4.21×0.98×0.99=4.08 kW 3各轴输出功率: p1’=4.851×0.98=4.75 kW p2’=4.54×0.98=4.45 kW p3’=4.21×0.98=4.12 kW p4’=4.08×0.98=4.00 kW 4各轴输入转矩: Td=9550×Pd/n=9550×4.9/960=48.74 T1=9550×P1/n1=9550×4.851/960=48.2
您可能关注的文档
- 机械制造技术课程设计-变速叉零件机械加工工艺规程及钻Φ12孔夹具设计.doc
- 机械制造技术课程设计-填料箱盖工艺规程及铣大端面夹具设计.doc
- 机械制造技术课程设计-左摆动杠杆零件机械加工工艺规程及精铣面夹具设计.doc
- 机械制造技术课程设计-上压盖零件机械加工钻4-Φ21孔夹具设计.doc
- 机械制造技术课程设计-拨叉加工工艺及铣拨叉脚两端面夹具设计.doc
- 机械制造技术课程设计-拨叉加工工艺及钻Φ5mm锁销孔夹具设计.doc
- 机械制造技术课程设计-拨叉加工工艺及钻拨叉脚孔钻床夹具设计.doc
- 机械制造技术课程设计-制定法兰盘加工工艺,设计铣R10圆弧槽铣床夹具.doc
- 机械制造技术课程设计-拨叉工艺规程及钻M8螺纹孔夹具设计.doc
- 机械制造技术课程设计-支架零件机械加工工艺规程及钻Ф18孔夹具设计.doc
文档评论(0)