网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

4、单价、数量、总价0剖析.pptVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
4、单价、数量、总价0剖析

* 5.50元/包 8.00元/包 2.00元/瓶 16.80元/瓶 这两个问题有什么共同点? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 知道单个商品的价格和数量,求总价格。 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单价 … … 数量 数量 … … 总价 总价 … … 你知道单价、数量与 总价之间的关系吗? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 单价×数量=总价 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价, 求单价。 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。 一 总价 数量 总价÷单价=数量 总价 数量 我来试试 1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱? 2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元? 7 × 58  = 406(元) 108 ÷ 6 = 18(元) 总价 ÷ 单价=数量 总价 数量 = 单价 ÷ 单价 数量=总价 × 数量关系: 算式: 数量关系: 数量关系: 算式: 算式: 81 ÷3=27(盒) 选择其中两个条件,提一个问题,编 一道应用题。 一双儿童鞋25元? ?? ??每个小足球8元 共花2元? ?? ?? ?? ?? ? 买4双儿童鞋 共花100元? ?? ?? ?? ???共花48元 买4支铅笔? ?? ?? ?? ???共花40元 买3千克糖? ?? ?? ?? ??? 买5个小足球 一支铅笔5角? ?? ?? ?? 每千克糖16元 ? ? 小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗? 物品名称 单价 数量 总价 笔记本 钢 笔 75元 6本 1支 183元 每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价 单价×数量=总价 总价÷ 数量=单价 总价÷ 单价=数量 * * *

文档评论(0)

baoyue + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档