- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
算术应用问题的分类
算术应用问题的分类 根据应用问题的内在关系,不论何种性质和用途的应用题都可以归纳为三类: 第一类:简单的应用题 凡是由某些简单的事件,简单的生产问题或简单的生活问题组成的叫简单的应用题。 第二类:复合的应用题 由几个简单的应用问题并列或迭加地组合在一起叫复合的应用题。 第三类:复杂的应用题 它是复合应用题进一步的发展,它是由若干个包含着错综复杂变化的问题所组成的。 应用题的解答步骤 弄清题意,列出已知条件。 分析列出的条件,寻求问题的解法。 建立解题计划。 解答运算。(分步解答,写出计算理由)。 列综合算式。 答案。 三、应用问题的基本解法: 比较法 比较法是用来解答第一类简单的应用题问题,处理只包含简单的数的关系,直接可由已知条件求出答案的问题。 例:甲村有8台拖拉机,乙村有12台拖拉机,甲乙两村共有多少台拖拉机? 分析 8+12=20(台) 例:甲村民有12只鸡,乙村民有8只鸡,甲比乙多几只? 分析 12-8=4(只) 例:某村民买香烟5条,每条10合,这个村民共买了几合? 分析 10×5=50(合) 例:某车间有20名钳工装配5名机床,每台机床平均几名钳工? 20÷5=4(名) 综合法 综合法用来解答第二类复合的应用题,处理由若干个简单问题并列或迭加所组成的问题,解答复合的应用问题时,从题目的已知条件出发,找出复合的关系,将应用问题分解成几个次要的问题,从若干个次要问题的结果求出主要问题的答案。或者从已知条件里引出一个次要问题,从第一个次要问题引出第二个次要问题,从逐个次要问题推导出最后的主要问题。这样的解题方法都叫做综合法。 例:有一百个工人,8小时挖土800立方米;如果改用挖土机,每台挖土机4小时就能挖土40000立方米,每台挖土机可以代替多少个工人? 解:条件简写: 已知:100人工作8小时,挖土800立方米,每台挖土机工作4小时,挖土40000立方米。 求:每台挖土机可代替多少工人? 问题的解法:(分析) 为了解答题目的主要问题——每台挖土机可代替多少个工人?需要知道每个工人每小时所完成的工作量(土方数),每台挖土机每小时所完成的工作量(土方数),这是两个次要问题。都可以从已知条件出发获得解决。得出次问题的结果后,可以比较每小时中,每台挖土机和每人所完成的工作量,所得的倍数就是每台挖土机可代替的工人数。 解答计划: 每个工人干活8小时,挖土的数量; 每个工人干活1小时,挖土的数量; 每台挖土机工作1小时,挖土的数量; 每一小时中,每台挖土机完成的工作量和每个工人完成的工作量的比。 综合式: (40000÷4)÷(800÷100÷8)=10000(人) 答:每台挖土机可以代替10000个工人。 例:某果园共有果树1800棵,其中桔子树占总数的,枇杷树占桔子树的,剩下的都是桃树,有桃树多少棵? 综合式: 1800-1800×-1800××=1800-600-200=1000(棵) 答:有桃树1000棵。 基本解法二 3. 分析法: 分析法和综合法有些相似,分析法里同样也有综合法的过程,但是它以分析问题的关键为主,以综合为辅。分析法可以用来解答第三类复杂的应用题。 例1:某轮船航行速度每小时20千米,在水流速度每小时4千米的内河中航行,轮船从甲港口出发,顺水航行6小时到达乙港口,轮船从乙港口返回甲港口需要多少小时? 例1分析: 轮船速度每小时20千米,水流速度每小时4千米,顺水航行的速度等于船速和水速的和,应用加法:20+4=24(千米) 逆水航行时的速度等于船速和水速的差,应用减法: 20-4=16(千米)(3)甲、乙两港的距离应是:24×6=144(千米)(4)返回时逆水行,行144千米,所需的时间应是:144÷16=9(小时)综合式:(20+4)×6÷(20-4)=9(小时)答:轮船从乙港口返回甲港口需要9小时。 例2:甲、乙两个学生各以相等数量的人民币合买练习本。买好以后由于甲需要量较多,甲比乙多拿10本,因此甲还给乙人民币2元,每本练习本的价格是多少元?分析:(1)甲比乙多拿10本,这些练习本是甲乙共有的,甲拿走乙应得的练习本数应该等于10的一半应用除法:10÷2=5(本)(2)甲拿走乙应得的5本,还给乙2元钱,每本练习本的价应是将2元平均分成5个等份,用除法2÷5=0.4(元)综合式:2÷(10÷2)=2÷5=0.4(元)答:每本练习本的价格是0.4元。 例3:有甲、乙两只蜗牛,它们爬树的速度相等,甲蜗牛先爬12米,乙蜗牛开始爬,甲蜗牛爬到树顶,转过头来又往回爬,甲蜗牛爬到距离树顶点高处,恰巧碰到乙蜗牛,这棵树有多高? 问题解法: 要知道树高多少米,要从已知条件分析,甲
您可能关注的文档
最近下载
- TSZITS 002.5-2021低速无人车城市商业运营安全管理规范第5部分.docx VIP
- DB11T 1835-2021 给水排水管道工程施工技术规程.docx VIP
- 校园保安服务项目整体服务设想及策划.docx VIP
- 著名中医妇科学家罗元恺经验摘要.doc VIP
- 中医辩证—卫气营血辨证(中医课件).pptx
- 国企党群工作部个人工作总结(完整版).doc VIP
- SY-T 10002-2000 结构钢管制造规范.pdf VIP
- 园艺产品采收及采后处理方法.ppt VIP
- 伟大的国际主义战士——白求恩.pdf VIP
- 北师大版综合课程 三年级上册 主题二《项目1 了解岭南节日习俗》课件.pptx
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)