- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四下常见的数量关系111
认识 常见的数量关系 苏科版小学四年级下册 生活中有很多数量关系 钢笔单价每支12元可以写成“12元/支”, 那么练习本的单价可以写成? 3元/本 生活中常见的复合单位 像“12元/支”, “3元/本”这样的单位叫做复合单位. 读作“十二元每支”,“三元每本”。 果汁:3.5元/瓶, 笔记本:30元/本, 饼干:4.9元/包, 裤子:90元/条 12 4 48 3 5 15 列式: 48 = 12×4 15 = 3×5 上面的表格你发现什么规律呢? 观察发现: 练习本的总价=练习本单价×练习本数量 钢笔的总价=钢笔单价×钢笔数量 48=12×4 15=3×5 思考:总价与单价、数量之间有什么关系呢 (钢 笔)总价=(钢 笔)单价×(钢 笔)数量 (练习本)总价=(练习本)单价×(练习本)数量 所以每种商品都有如下数量关系: 总价=单价×数量 已知总价和单价,可以求什么,怎么求? 已知总价和数量呢? 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 一列和谐号列车 每小时行260千米。 李冬骑自行车 每分行200米。 思考: 每小时260千米、每分钟200米是速度,改写为复合单位是什么? 复合单位 780 200 1600 列式: 780=260×3 1600=200×8 上面的表格你发现什么规律呢? 观察发现: 自行车路程=自行车速度×时间 列车路程=列车速度×时间 780=260×3 1600=200×2 思考:路程与速度、时间之间有什么关系呢 (列 车)路程=(列 车)速度×时间 (自行车)路程=(自行车)速度×时间 所以路程与速度、时间之间数量关系如下: 路程=速度×时间
您可能关注的文档
- 商店管理信息系统.doc
- 商户管理办法3.docx
- 商品知识-茶叶.ppt
- 商家购物网站系统的定制与开发.doc
- 商管运营方案.doc
- 商务星球地理七年级上册气温的变化和差异 (共51张PPT).ppt
- 唐山汶川雅安大地震.ppt
- 喔喔基本推销技巧3.ppt
- 四——2太阳系大家族.ppt
- 啤酒检测方案.ppt
- 2025年分红险:低利率环境下产品体系重构.pdf
- 大学生职业规划大赛《应用物理学专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 大学生职业规划大赛《新媒体技术专业》生涯发展展示PPT.pptx
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 3 课时2 Section A(2a-2f)(同步课件).pdf
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 2 课时4 Section B(1a-1d)(同步课件).pdf
- 七年级上册英语同步备课(人教2024)Unit 3课时6 project(课件).pdf
- 2025年港口行业报告:从财务指标出发看港口分红提升潜力.pdf
- 2023年北京市海淀区初一(七年级)下学期期末考试数学试卷(含答案).pdf
- 2026年高考化学一轮复习第7周氯及其化合物、硫及其化合物.docx
- 2023年北京市西城区北京四中初一(七年级)下学期期中考试数学试卷(含答案).pdf
文档评论(0)