- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学生奥数教程设计 -- 简单的逻辑推理、合理分组精选
简单的逻辑推理 假设法是一种常用的解题方法。“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。 我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下: 甲:2是嵩山,3是华山, 乙:4是衡山,2是嵩山, 丙:1是衡山,5是恒山, 丁:4是恒山,3是嵩山, 戊:2是华山,5是泰山。 老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢? 可以这样想: 假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。这就与甲说的“2是泰山”产生矛盾,所以假设错误。 因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。 从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:“讲真话的。”他又问第二个和尚:“你是哪一位?”得到的回答:“有时讲真话,有时讲假话。”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话的。”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。 可以这样想: 假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和尚,但第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话”,这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。 面值是2元、5元的人民币共27张,合计99元,面值是2元、5元的人民币各有多少张? 可以这样想: 假设全是面值是2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54(元),与实际相比减少了99-54=45(元),少的原因是每把一张面值是2元的人民币当作一张面值是5元的人民币,要少5-2=3(元)钱,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15(张),面值是2元的人民币有27-15=12(张)。 (99-27×2)÷(5-2)=15(张) 27-15=12(张) 某玻璃厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元。如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元,结果晕倒目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元,求打碎了几个玻璃杯? 可以这样想: 假设1000个玻璃杯全部运到并完好无损,应得运费1×1000=1000(元),实际上少得运费1000-920=80(元),这说明运输过程中打碎了玻璃杯,每打碎1个,不但不给运费还要赔偿3元。这样玻璃杯厂就少收入1+3=4(元),又已求出共少收入80元,所以打碎得玻璃杯数为80÷4=20(个)。 拍脑袋提醒: 逻辑问题一般给的已知条件都比较多,而且有一定的隐蔽性和迷惑性,又没有一定的解题模式,但只要认真研究,细心地推理,就能掌握这些怪题。下面介绍解答这类题目的方法: 推理可先从某一个条件开始,假设这个条件是正确的,然后“顺藤摸瓜”,结合其他条件,依次得出所需得判断。如果在推理过程中自始至终未发现自相矛盾得现象,那么开始做得假设就是正确的,如果中间出现了自相矛盾的现象,那么开始做的假设就是错误的,或者说是不能成立的,而与假设相反的判断便是正确的。 合理分组作业 1、把15、16、17、18分别填入□中,使两个算式都成立: □+□-□=□ □-□+□=□ 2、把2、4、5、6、7和10分别填入括号中,(每个数只能用一次),使两个算式都成立: ①( )+ ( )=( ); ②( )-( )=( ). 3、把3、4、5、6、32、33、34、35分别填入□中,使两个算式都成立: □+□-□=□ □+□-□=□ 4、把1、2、3、4、26、27、28、29分别填入□中,使两个算式都成立: □+□-□=□ □+□-□=□ 5、把2、3、6、7、8、9分别填入□中,使算式成立: □+□=□□-□=□□ 1
文档评论(0)