2016资产评估复习资料.docVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016资产评估复习资料

企业2012年预计销售甲产品500件,该产品的变动成本率为60%,安全边际率为30%,单位产品边际贡献为40元。要求: (1)预测该企业2012年的保本销售量和销售额; (2)预测该企业2012年的安全边际量和安全边际额; (3)预测2012年该企业可以获得的营业利润; (4)若其他条件不变,企业销售量增加20%后,营业利润增长的%是多少? 1)甲产品单价=40/(1-60%)=100元 保本作业率=1-30%=70% 2012年的保本销售量=500*70%=350件 2012年的保本销售额=350*100=35000元 (2)2012年的安全边际量=500*30%=150 (3)2012年营业利润=150*40=6000 (4)增加20%销售量后 安全边际量=500*(1+20%)-350=250件 营业利润增长=250*40-6000=4000元 利润增长的%=4000/6800*100%=37% B公司本年度发生的变动成本总额为40000元,边际贡献率为50%,公司的销售利润率为25%。根据上述资料完成下列要求: (1)计算公司本年的销售收入; (2)计算本年度的营业利润; (3)计算本年度的安全边际额; (4)假定下年度各项条件不变,其销售额达到多少才能实现50 000元的目标利润? br=1-50%=50% 销售收入=40000/50%=80000元 营业利润=80000*25%=20000 安全边际额=20000/50%=40000 固定成本=贡献毛益-利润 贡献毛益=80000*50%=40000元 固定成本=40000-20000=20000元 实现50,000元利润的销售额=(50000+20000)/50%=140000元 .某企业经营B商品,预际计划销量为10000件,该产品单价为00元,单位变动成本00元,固定成本250000元。试计算B产品的损益平衡的销量,损益平衡的销售额,安全边际率,用安全边际指标计算利润和利润率? 损益平衡的销售额=2500*200=500000元 安全边际率=(10000-2500)/10000=75% 利润=(200-100)*(10000—2500)=750000元 利润率=(200—100)/300*75%=25% 某企业经营甲产品,本年销售收入为30万元.税前净利为2.4万元.该企业准备计划年度将销量减少10%,销量降低后,该企业的税前净利将减少50%.如果计划年度甲商品的单价仍维持80元不变,单位变动成本和固定成本总额不变,试预测该企业计划年度的损益平衡的销售量. 300000 ÷80=3750件 3750 ×(1 - 10%)=3375件 24000 × (1 - 50%)=12000元 30000 - 3750 b - a=24000 27000 - 3375 b - a=12000 a=96000 b=48 BEP量=96000/(80-48)=3000 .某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为000件,固定成本为2000元,利润为10000元,预计下一年销售量为000件。要求:预计下期利润额。经营杠杆系数=(2000+10000)/10000=3 产销量变动率=(000-5000)/000×100%=100% 预测利润额=10000×(1+%×3)=元某公司只生产一种产品,年销售收入为00万元,税前利润为00万元,变动成本率为0%。要求:(1)计算该公司年的固定成本;(2)假定年该公司只追加0万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的固定成本(3)计算年该公司保本额 计算年该公 (1)00万×0%=1600万元00万-00万-00万=00万元(2)00万+20万=0万元(3)0/(1-0%)=00万元1000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为30元。假定乙产成品的废品率为1%。 ?????? 要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。 ?????? (1)深加工能力无法转移; ?????? (2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元; ?????? (3)同(1),如果追加投入5000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。 差别损益分析表 ?? 80%甲半成品深加工为乙产成品 直接出售80% 差异额 相关收入 30*8

文档评论(0)

celkhn0303 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档