- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二级蜗杆齿轮减速器设计_机械设计课程设计说明书_精品
燕山大学
机械设计课程设计说明书
题目: 二级蜗杆齿轮减速器设计
学院(系):机械工程学院
年级专业: 10级机控(1)班
学 号:
学生姓名:
指导教师:韩晓娟
教师职称:教授
目录
一、传动方案分析 1
1.斜齿轮传动 1
2.蜗杆传动 1
二.电动机选择计算 1
1.原始数据 1
2.电动机型号选择 1
三.总传动比确定及各级传动比分配 3
四.传动装置的运动和动力参数 3
五.传动零件的设计计算 5
1.蜗杆蜗轮的选择计算 5
2.齿轮传动选择计算 10
六.轴的设计和计算 16
1.初步计算轴径 16
2.轴的结构设计 17
3.3轴的弯扭合成强度计算 18
七. 角接触轴承的选择校核 23
八.键的选择及其大齿轮键校核 25
九.传动装置的附件及说明 26
十.联轴器的选择 27
十一.润滑和密封说明 28
1.润滑说明 28
2.密封说明 28
十二.拆装和调整的说明 28
十三.设计小结 28
十四.参考资料 29
一、传动方案分析
1.斜齿轮传动
啮合性能好:斜齿圆柱齿轮轮齿之间是一种逐渐啮合过程,轮齿上的受力也是逐渐由小到大,再由大到小;因此斜齿轮啮合较为平稳,冲击和噪声小,适用于高速、大功率传动。斜齿轮传动的平稳性较直齿圆柱齿轮传动好,常用在高速级或要求传动平稳的场合。因此斜圆柱齿轮传动,这样的传动方案是比较合理的。
2.蜗杆传动
蜗杆传动平稳,适用于中小功率间歇运转的场合。当与齿轮传动同时使用时若要求减速器结构紧凑,可布置于低速级。因此,在传动方案中设置蜗杆齿轮传动是合理的。
二.电动机选择计算
1.原始数据
①传输带牵引力F=1842N
②传输带工作速度V=0.34m/s
③滚筒直径D=0.38m
2.电动机型号选择
选择电动机类型
由于Y系列三相异步电动机具有高效节能按工作要求和工作条件,选用Y系列三相异步电动机
确定电机容量
电动机的输出功率Pd=Pw / ηa
其中,传输带所需功率
P= Kw
式中为卷筒效率(不包括轴承),取=0.96
传动装置的总效率ηa=(η1)2×η2× η3× (η4)4
式中η1为联轴器的效率η1=0.99,η2为齿轮传动效率(8级精度齿轮传动)η2=0.97 , η3为蜗轮蜗杆传动效率(双头蜗杆)η3=0.75,η4为轴承效率(滚动轴承)η4=0.993,;
ηa=0.992×0.970.750.9934=0.694
电动机功率 Pd=Pw / ηa=0.626/0.694=0.94kw
选择电动机转速
卷筒轴的工作转速为
按推荐的传动比合理范围,i‘=60~90,故电动机可选转速范围为
符合这一范围的同步转速有1500r/min。因此选用同步转速为1500r/min的电动机。综合考虑电动机和传动装置尺寸的重量、价格、功率等因素,决定选用型号为Y90S-4电动机。其主要性能如表:
电动机型号
额定功率
/kw
同步转速
/(r/min)
满载转速
/(r/min)
堵转转矩/
额定转矩
最大转矩/
额定转矩
Y90S-4
1.1
1500
1400
2.2
2.3
三.总传动比确定及各级传动比分配
总传动比为(满载转速nm=1400r/min)
Ia=nm/n=1400/17.1=81.87
取齿轮传动比i2=(0.04~0.07)ia=(0.04~0.07)81.87=3.27~5.73
取i2=4.55,i1=i/i2=81.87/4.55=18
四.传动装置的运动和动力参数
设蜗杆为1轴,蜗轮轴为2轴,圆柱齿轮轴为3轴,卷筒轴为4轴,
1.各轴转速:
n1=nm =1400 r / min
n2=n1 / i1=1400 /18=77.78 r / min
n3=n2 / i2=77.78 /4.55=17.10r / min
n4=n3=17.10r/min
2.各轴输入功率:
P1=Pd×η01= Pd×η1=1.1×0.99=1.089kw
P2=P1×η12= P1×η3×η4=1.089×0.993×0.75=0.811kw
P3=P2×η23= P2×η2×η4=0.811×0.993×0.97=0.78kw
P4=P3×η34= P3×η1×η4=0.78×0.993×0.99=0.767kw
3.各轴输入转距:
电动机轴输出转矩为:
Td=9550×Pd/nm=9550×1.1/1440=7.5N·m
T1=Td×η01= Td×η1=7.5×0.99=7.425 N·m
T2=T1×i1×η12= T1×i1×η3×η4=7.425×18×0.75×0.993=99.54 N·m
T3=T2×i2×η23= T2×i
您可能关注的文档
- 垫片冲压模具毕业设计_精品.doc
- 公共营养师培训教材考点整理_精品.pdf
- 两学一做学习教育常态化制度化党员考学专题_精品.doc
- 公路工程隧道工程试验检测试卷(01~07)有答案_精品.doc
- 儿童糖尿病及糖尿病酮症酸中毒的诊疗_精品.ppt
- 六年级美术上册 色彩纯度练习一课件 北京版_精品.ppt
- 企业后备人才库的建立_精品.ppt
- 公路工程试验检测有限责任公司质量手册--检验检测机构_精品.doc
- 企业绩效考核表格大全_精品.doc
- ppt-新感官演示-第九章感觉器官的功能第一节感受器的一般生理_精品.ppt
- 儿科学儿童保健习题集_精品.doc
- Module7 Unit1 My father goes to work at 8 o'clock every morning._句型练习_精品.ppt
- 东方传统插花艺术说课稿_精品.ppt
- 个人理财概述教学课件PPT_精品.ppt
- 【课堂点睛】2016春八年级英语下册 Unit 7 What's the highest mountain in the world Section A阅读提升课件 (新版)人教新目标版_精品.ppt
- PTN网络保护研究_精品.doc
- SPSS统计分析方法及应用课程论文_精品.doc
- SBS聚合物改性沥青防水卷材地下室防水施工方案_精品.doc
- 【论文】差商、差分概念及其牛顿插值多项式、拉格朗日插值多项式_精品.doc
- 固定总价施工项目招标文件范本_精品.doc
文档评论(0)