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企业所得税2总结归纳.ppt
第三节 应纳税额的计算;(一)直接计算法的应纳税所得额计算公式
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收 入-各项扣除金额-弥补亏损
;【例题-计算题6-18】某企业为居民企业,2008年产品销售收入560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元,发生管理费用86万元,财务费用20万元,营业外收入10万元,营业外支出25万元。计算应纳企业所得税多少?
【解析】应纳税的所得额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+10-25=26.6(万元)
应纳税额=26.6×25%=6.65(万元);(二)间接计算法的应纳税所得额计算公式
应纳税所得额=利润总额±纳税调整项目金额
如果有捐赠计算的步骤,要先算会计利润;【例题-计算题6-19】某居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。 ;【答案】(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元);【例题-计算题6-20】某企业2008年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找??运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;
(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;
要求计算:(1)该企业的会计利润总额(2)该企业对收入的纳税调整额(3)该企业对广告费用的纳税调整额(4)该企业对招待费、三新费用的纳税调整额合计数(5)该企业对营业外支出的纳税调整额(6)该企业应纳税所得额(7)该企业应纳所得税额 ;【解析】(1)该企业的账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40=193.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额=2万元国债利息属于免税收入
(3)广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)
调增应纳税所得额98.5万元
(4)招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元
招待费限额为10.05万元,超支69.95万元
三新费用加扣所得70×50%=35万元;合计调增应纳税所得额69.95-35=34.95万元
(5)该企业捐赠限额=193.7×12%=23.21(万元)
20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额12万元
(6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+34.95+12=337.15(万元)
(7)该企业应纳所得税额=337.15×25%=84.29(万元)
;来源于联营企业的应纳税所得额=投资方分回的利润额/( 1-联营企业所得税税率)
税收扣除抵免额=来源于联营企业的应纳锐所得额× 联营企业所得税税率 ;【例题-计算题6-21】某企业2008年度应纳税所得额为500万元
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