交岔点设计完稿1.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
交岔点设计完稿1

1 主要巷道断面设计1.1巷道断面形状的选择某煤矿年设计能力为0.9Mt,主石门与运输大巷穿过的岩层为(稳定)岩层,岩石的坚固性系数(?>6),服务年限较长为减少使用过程中的维护费用,宜采用半圆拱形巷道断面。1.2 主石门巷道断面设计1.2.1 主石门巷道的使用要求(行人、运输、通风、排水、管道等要求)根据《煤矿安全规程》第三百四十七条规定,该矿井进风的主要运输巷道内可使用架线电机车。根据《设计手册》表7-2-20中规定,0.9Mt矿井可选用7-10T架线式电机车和1.5-3.0T矿车配套。据表7-2-24选用zk10-679/250架线式电机车,轨距600mm,最小曲线半径7m,牵引高度430mm,固定轴距1100mm,长×宽×高(mm):4500×1060×1550。由表7-2-44知,选用矿车型号:MG1.7-6A,1.5吨固定箱式矿车,容积1.7m3,轨距600mm,轴距750mm,连接器型式有单环、三环或万能,长×宽×高(mm);2400×1050×1200,车轮直径300mm,质量718Kg。巷道内敷设一趟直径为200mm的压风管和一趟直径为100mm的水管。根据《煤矿安全规程》第二十二条,取人行道宽C=840mm,主石门非人行道宽a1=400mm。1.2.2 主石门巷道净断面尺寸1.2.2.1确定巷道净宽度查《设计手册表》6-1-4知直线巷道双轨轨心距b1=1300mm,则巷道净宽度的确定:两车间距:1300-(1060/2+1060/2)=240mm200mm主石门巷道净宽度:B1=a1+b1+c1=(400+1060/2)+1300+(1060/2+840)=3600mm式中 B—巷道净宽度,mma、c分别为非人行侧和人行侧轨道中线到巷道墙之间的距离,mmb—轨道之间的距离,mm1.2.2.2确定巷道断面净高度1) 确定巷道拱高h0巷道断面为半圆拱形拱高h0=B/2=3600/2=1800mm,半圆拱半径R=h0=1800mm。2) 确定巷道壁高h3按架线电机车导电弓子要求确定h3根据《设计手册》表6-1-5中半圆拱形巷道壁高公式得式中 h4轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm; hc道床总高度。查《设计手册》表6-1-1选30kg/m钢轨,再查表6-1-26得hc=410mm,道砟高度hb=220mm; n导电弓子距拱璧安全间距,取n=300mm; K导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm; b1轨道中线与巷道中线间距,b1=B/2-a1=3600/2-930=870mm。故=1552mm。按管子悬吊高度要求确定h3故=1613mm。按人行高度要求确定h3式中,j为距巷道璧的距离。距墙壁j处的巷道有效高度不小于1800mm。j≥100mm,一般取j=200mm。故=1195mm。综上计算,并考虑一定的余量,确定本巷道壁高为h3=1800mm。则巷道高度H=h3-hb+h0=1820-220+1800=3400mm。1.2.2.3确定巷道净断面面积S和净周长P查《设计手册》6-1-62得净断面面积S=B(0.39B+h2)式中h2道砟面以上巷道壁高,h2= h3-hb=1820-220=1600mm。故S=3600×(0.39×3600+1600)=1081400mm2=10.8m2净周长P=2.57B+2h2=2.57×3600+2×1600=12500mm=12.5m1.2.2.4 风速校核交岔点主要巷道净断面积查《设计手册》表6-1-7,知Vmax=8m/s,已知石门的通风量为28m3/s,计算得设计的主石门巷道净断面面积,风速没超过规定,可以使用。1.2.3主石门巷道掘进断面尺寸与计算掘进断面尺寸1.2.3.1 支护方式选择主石门穿过的岩层为(稳定)岩层,服务年限较长为减少使用过程中的维护费用,故根据《设计手册》表6-1-87中稳定岩层锚喷支护类型应选用喷混凝土。1.2.3.2 支护参数设计根据《设计手册》表6-1-86,稳定岩层巷道净宽为3600mm喷射混凝土厚度为100mm。1.2.3.3 道床参数设计根据《设计手册》表6-2-1中规定,巷道通过的运输设备选用30kg/m钢轨,其道床参数分别是hc=410mm,hb=220mm,道渣面到轨面高度ha=hc-hb=410-220=190mm,采用钢筋混凝土轨枕。1.2.3.4 主石门巷道掘进断面尺寸与计算掘进断面尺寸设计查《设计手册》6-1-62计算公式得:巷道设计掘进宽度B1=B+2T=3600+2x100=3800mm巷道计算掘进宽度B2= B1+2δ=3800+2x75=3950 mm巷道设计掘进高度H1=H+hb+T=3400+220+100=3720m

文档评论(0)

asd522513656 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档