[法律资料]第四章关税.pptVIP

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[法律资料]第四章关税

(三)完税价格中运输及相关费用、保险费的计算 1、以一般陆运、空运、海运方式进口的货物 海运进口的算至运抵境内的卸货口岸;陆运进口的算至运抵关境的第一口岸或目的口岸;空运进口的算至进入境内的第一口岸或目的口岸。 无法确定实际运保费的,按照同期同行业运费率计算运费,按照(货价+运费)×3‰计算保险费,将计算出的运保费并入完税价格。 2、以其他方式进口的货物 邮运进口的按邮费视同;境外口岸成交的依货价1%计算;自驾进口的运输工具不另行计入运费。 3、出口货物的完税价格中不包括离境口岸至境外口岸之间的运保费。 【例题·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。 A.250 B.251 C.251.75 D.260 【例题·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。 A.250 B.251 C.251.75 D.260 【答案】C 【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);关税=5035.06×5%=251.75(万元)。 【归纳】关税与增值税的关系 到岸之前:货价、保费、运费(CIF) 构成进口关税的完税价格的组成部分,成为进口环节关税、消费税、增值税的计算基数 ?到岸之后:进口环节税金、运费、其他费(注:税金包括关税、消费税、增值税;如果能取得合规的运输发票,可以计算增值税进项税并形成进项税)不计入进口关税的完税价格 二、应纳税额的计算 关税应纳税额计算有如下公式: (一)从价计税应纳税额: 关税税额=进(出)口应税货物的数量×单位完税价格×适用税率 (二)从量计税应纳税额 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额 (三)复合计税应纳税额 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 (四)滑准税应纳税额 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率 【例题·计算题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。 要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。(1999年) 【答案及解析】 首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。 关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元) 进口环节关税=1500×20%=300(万元) 消费税计算注意组成计税价格公式: 进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元) 进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元) 进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元) 进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。 【例题·单选题】坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%) A.222.44 B.322.15 C.185.14 D.149.08 【答案】D 【解析】进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元) 进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元) 进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元) 销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.40=31.814(万元) 销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元) 缴纳城建税和教育费附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元) 本月销售应纳

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