[法学]第六章 增值税和消费税法律制度2012必威体育精装版.ppt

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[法学]第六章 增值税和消费税法律制度2012必威体育精装版

第六章 增值税和消费税法律制度 本章是2010年教材的新增内容,2010年本章分值估计在15分以上,考生应重点关注计算分析题。 第一节 增值税法律制度概述(了解) 第二节 增值税法律制度的主要内容 【解释1】增值税是对从事“销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物”的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。 【解释2】2008年11月5日,国务院修订《增值税暂行条例》,决定自2009年1月1日起,在全国范围内实施增值税转型改革。 增值税的主要变化 (1)实行消费型增值税,允许抵扣固定资产的进项税额及其运费,用于个人消费的自用消费品(如小汽车、游艇等)所含的进项税额,不得抵扣; (2)下调了小规模纳税人的界定标准(工业类企业年应税销售额50万元以下,商业类企业年应税销售额80万元以下),小规模纳税人的征收率不再划分行业,一律下调至3%; (3)在不得抵扣的进项税额中,缩小了“非正常损失”的范围(新规定仅限于因管理不善造成的损失); (4)新增了“纳税人销售自己使用过的固定资产”的规定; (5)以1个月为一期缴纳税款的,纳税期限从次月10日内调整为15日内; (6)取消了原“废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税”和“生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,按10%计算抵扣进项税额”的政策,按正常购销货物处理。 【解释3】增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。 【解释4】增值税一般纳税人的当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,其中当期销项税额=不含税销售额×税率 在计算当期销项税额时,考生应注意以下几个问题: (1)首先界定题目中的收入是否应当征收“增值税”,其中应重点关注“视同销售、混合销售和兼营”; (2)“当期”的界定,根据增值税的纳税义务发生时间,准确界定该笔收入是否计入“当期”的销项税额; (3)销售额的界定,其中应重点关注“价外费用、组成计税价格、包装物押金、折扣销售、以旧换新”。 在计算当期进项税额时,应注意以下几个问题: (1)进项税额的抵扣范围,即哪些进项税额可以抵扣,哪些不得抵扣; (2)“当期”的界定,即进项税额能否在当期抵扣。 此外,还应注意“进项税额转出”的问题: (1)纳税人发生税法规定不允许抵扣而已经抵扣进项税额的行为,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减; (2)纳税人因进货退出或折让而收回的增值税进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减(同时注意增值税专用发票的处理)。 一、增值税的征收范围 1、一般规定 (1)销售货物(包括电力、热力、气体) (2)提供加工、修理修配劳务 (3)进口货物 2、视同销售(P288-289) 【案例】甲公司委托乙商场代销服装,乙商场于2010年4月30日向消费者售出117万元(零售价)的服装,根据代销协议,乙商场按照零售金额的10%收取了11.7万元的手续费。 (1)乙商场销售代销货物,视同自己销售,在“售出时”应按“全部”销售额(而非10%的代销手续费)计算销项税额,乙商场4月份的销项税额=117÷(1+17%)×17%=17万元; (2)乙商场收取的11.7万元手续费应缴纳营业税; (3)如果甲公司2010年5月8日收到代销清单,则甲公司5月份的销项税额=117÷(1+17%)×17%=17万元。 【解释1】将货物交付他人代销时,委托方收到代销清单的当天(或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天),发生增值税纳税义务。受托方(销售代销货物)售出代销货物时发生增值税纳税义务,按照实际的不含税价格计算销项税额;对收取的手续费,还应缴纳营业税。 【解释2】如果将外购的货物用于非应税项目(4)和集体福利、个人消费(5),不视同销售;如果将外购的货物用于投资(6)、分配(7)、赠送(8),视同销售。 简而言之,将外购的货物用于“内部消化”,不视同销售;将外购的货物用于“企业之外”,则视同销售。 【解释3】视同销售行为发生时,所涉及的外购货物进项税额,凡符合规定的,允许作为当期进项税额抵扣。 【例题1·单选题】甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是( )。 A、将货物交付给位于乙市的某商场代销 B、销售乙市某商场的代销货物 C、将货物移送B店销售 D、为促销将本店货物无偿赠送消费者 【答案】C 【解析】对于总分机构的货物移送,限于“非同一县市”,A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售行为。 【例题2·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有( )。 A、将外购的货物用于非应税项目 B、将外购的货

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