- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[工程科技]五辅助生产费用
辅助生产费用 是指为基本生产车间、管理部门或其他辅助生产车间提供产品或劳务而发生在辅助生产车间的各项耗费同。其任务就是为企业内的其他车间和部门提供产品劳务。 辅助生产费用贷方转出去向 辅助生产车间发生的直接费用计入:生产成本-辅助生产成本核算 辅助生产车间发生的间接费用计入:制造费用,月终再分配转入生产成本-辅助生产成本 如辅助生产车间发生的间接费用很少或只生产单一产品,可根据实际不设制造费用 如辅助生产费用不多也可不设生产成本-辅助生产成本 根据材料费用分配表、工资费用分配表、外购动力费用分配表等有关分配表,作如下分录: 借:生产成本-辅助生产 贷:原材料 应付工资 应付福利费 预提费用 待摊费用 累计折旧 银行存款 生产成本_辅助生产成贷方核算的是①完工入库工具等完工产品转出到低值易耗品或原材料等科目借方。②不能入库的产品的生产费用和劳务,如水电、修理、运输等发生的费用则须在各受益对象中分配转出到基本生产成本、制造费用、管理费用、在建工程等科目借方 辅助生产费用分配法就是要把②不能入库的产品的生产费用和劳务,如水电、修理、运输等发生的费用,在各受益对象中按照一定方法进行分配并转出到基本生产成本、制造费用、管理费用、在建工程等科目借方 辅助生产费用直接分配法 分配率= 辅助生产费用直接的分配法就是把待分配费用一次性的粗略分配到基本生产成本、制造费用、管理费用、在建工程等科目。即是要把分配标准调整为扣除辅助车间内部耗用劳务后的总量 则辅助车间以外各受益单位用电量之和为:25000-2200 (供水车间) - 4000 (机修车间) =18800 则辅助车间以外各受益单位用水量之和为:7000-700 (供电车间) -800 (机修车间) =5500 则辅助车间以外各受益单位机修小时之和为:5000-500 (供电车间) -300 (供水车间) =4200 电分配率=13400÷18800=0.7128 水分配率=4000÷5500=0.7273 机修分配率=16500÷4200=3.9286 借:生产成本——基本生产成本(A产品)7508 生产成本——基本生产成本(B产品) 6872 制造费用 12077 管理费用 7443 贷:生产成本——辅助生产成本(供电)13400 生产成本——辅助生产成本(供水) 4000 生产成本——辅助生产成本(机修)16500 待分配费用 劳务量 用水量 用电量 机修 供电车间:13400 25000 700 500 供水车间:4000 7000 2200 300 机修车间:16500 5000 800 4000 其他: 5500 18800 4200 分配标准: 7000 25000 5000 电分配率=13400÷25000=0.536 水分配率=4000÷7000=0.571 机修分配率=16500÷5000=3.3 电分配率=13400÷25000=0.536 水分配率=4000÷7000=0.571 机修分配率=16500÷5000=3.3 供电车间应承担的水费=700× 0.571 =400 供电车间应承担的机修费=500× 3.3 =1650 供水车间应承担的电费=2200×0.536=1179 供水车间应承担的机修费=300× 3.3 =990 机修车间应承担的水费=800× 0.571 =457 机修车间应承担的电费=4000×0.536=2144 借 生产成本——辅助生产成本(供电)2050(水费+机修) 生产成本——辅助生产成本(供水) 2169 (电费+机修) 生产成本——辅助生产成本(机修)2601 (水费+电费) 贷:生产成本——辅助生产成本(供电)3323 (电费) 生产成本——辅助生产成本(供水) 857 (水费) 生
您可能关注的文档
- [工程科技]ARB超越降压的肾脏保护作用.ppt
- [工程科技]A运动学知识要点.ppt
- [工程科技]BAFPI清单.doc
- [工程科技]Bach_ Brandenburg Concerto No4_ 巴赫_勃兰登堡协奏曲第4号_总谱.pdf
- [工程科技]AQL.ppt
- [工程科技]Blue paper A research roadmap for developing artificial embodied and communicating agents.pdf
- [工程科技]C54x第二章 指令系统.ppt
- [工程科技]BPR-IT流程梳理.ppt
- [工程科技]best TPS-lean 管理.ppt
- [工程科技]CDMA无线网络测试与评估规范.ppt
- 2025年公务员(国考)通关题库及答案详解(历年真题).docx
- 2025年公务员(国考)能力提升B卷题库及参考答案详解(能力提升).docx
- 2025年呼伦贝尔市公务员行测带答案详解AB卷.docx
- 2025年公务员(国考)高频难、易错点题标准卷附答案详解.docx
- 2025年公务员(国考)测试卷及完整答案详解.docx
- 2025年新余市公务员行测附参考答案详解【考试直接用】.docx
- 2025年公务员(国考)经典例题带答案详解(满分必刷).docx
- 2025年公务员(国考)模拟试题【B卷】附答案详解.docx
- 2025年公务员(国考)全真模拟模拟题附完整答案详解【有一套】.docx
- 2025年广西壮族自治区公务员行测真题及完整答案详解【全优】.docx
最近下载
- 华南师范大学2021-2022学年第1学期《马克思主义哲学原理》期末考试试卷(B卷)及参考答案.docx
- 西方语言学名著选读完整版电子课件.ppt
- USCAR-23-Wire 道路车辆60伏和600V单芯导线的尺寸和性能测试方法和要求.pdf VIP
- JTG H30-2015 公路养护安全作业规程.docx
- 安全生产月报(1).doc VIP
- 施工物资材料准备.pdf VIP
- 杭州公益中学初一新生入学考数学练习卷(小升初)(含答案).pdf VIP
- 有感领导、直线责任和属地管理.ppt VIP
- 2025高考英语2025词汇表精编打印版(复习必背) .pdf VIP
- Python数据分析基础教程郑丹青课后思考练习答案.doc VIP
文档评论(0)