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[财务管理]税收筹划16招上

税收筹划 16 招 蔡 昌 主讲; 第 0 招 税收筹划ABC;概 念 纳税人通过合法手段,对经营、投资及财务活动和涉税事项进行事先规划和安排,以节约税收、递延纳税或降低风险为目标的一系列谋划活动。 [案例分析]:车辆租赁业务转化为车辆运输服务。;工程施工企业的税收案例 [案例分析]:工程施工企业承建一个锅炉房,合同价款是1000万元,其中锅炉价格是600万元。他们的实际收入只有400万元,但要按1000万元纳税,需要缴纳营业税:1000×3%=30(万元)。 我问他们:“这个锅炉中间是否赚钱?”他们回答:“不赚,都是市场公平价。” ; [筹划方法]:改签合同,签订三方合同,锅炉厂供锅炉,合同价款600万元;施工企业负责施工,工程合同款400万元。 施工企业 锅炉厂 建设单位 ;【案例总结】: 1.清包工 2.委托代购 符合三个条件 3.买卖交易:增值税 增值率10% 4.多方合同模式;科学理解税收筹划 ;民营企业的税收咨询项目 这个企业有五个股东,全部是私人股份,董事长是大股东,在企业就职的股东每月拿一份工资,没有奖金,但享受年终分红。年终分红金额庞大,存在购买私人物品、拿假发票来冲抵分红款的偷税现象。企业还存在发放工资时虚报人头的问题。 这个企业还抱有上市的雄心壮志,但目前的财务状况显然是不够格的。 我们针对这种现状,提出以下咨询建议:;咨询建议 停止逃避缴纳税款行为,规避税务风险。 1.股东的分红额转化为年终奖金。 2.股东购买公司用车,增加其他消费。 3.保留盈余不分红,在异地成立公司,以投资形式转移资金。 咨询效果分析 ; 第 1 招 税收弹性;筹划原理与运用 税收弹性的表现:税法的屈伸 1.税法选择 同一业务可以适用不同的税收政策。 混合销售业务、兼营行为的筹划。 2.税法空白 税法中对一些涉税业务没有明确规定,或存在根本没有规定的情形。比如网上购物,如何纳税?订单、物流都存在难以监控问题。 3.税法漏洞 所有导致丧失有效性或低效率的税收条款。挂靠教育、医疗机构,残疾人福利企业。;“最初创业”时选择什么形式? 可能个体工商户或者合伙企业更为合适。 ;“房产、汽车”在创业时如何投资?投入公司,还是以个人名义持有? ;“足浴”到底缴什么税? ;纺织品出口避税 ;其他需要讨论的问题? ;其他需要讨论的问题? ;其他需要讨论的问题? ;其他需要讨论的问题? ;其他需要讨论的问题? ; 第 2 招 规避平台;筹划原理与运用 税法中的临界点被称为规避平台。 量变导致质变,临界点是量变与质变的分界线。 【方法】:1.时间临界点  出借包装物押金:凡是超过一年没有收回包装物不再退还的押金,一律按所包装产品的税率计算缴纳增值税。 单位已经使用过的旧资产出售时,在增值税转型前(2009年1月1日前)购入,按4%的税率减半征收增值税;在转型后购入的资产,按正常税率纳税。;筹划原理与运用 2.优惠临界点 辞退补偿员工的补偿,按上年3倍工资补偿的部分不征收个人所得税,企业可以税前扣除。 【思考】:企业支付给实习生的报酬能否税前扣除? 【政策提示】临界点:企业与学校签订3年以上实习协议。;筹划原理与运用 【方法】: 3.税基临界点  个人所的税免征额3500元。 4.税率跳跃点  个人所的税采用七级超额累进税率。  土地增值税采用四级超率累进税率。;工资薪金所得适用税率表;土地增值税的超率累进税率;筹划案例  为何销售部把房子价格卖贵了,反而受到老总的批评?  兴华房地产每套房子的成本如下:  土地5万元,开发成本10万元,开发费用1.5万元。该公司销售部以26万元的价格出售一套住房,比此前25万元的价格多卖了1万元。他不但没有受到应有的奖励,反而遭到了公司老总的批评。为什么?;筹划案例  原来是多缴了6000元的税。 比较一下: 25万元出售时,营业税=25×5%=1.25 印花税=25×0.5‰=0.0125 城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.125 扣除项目合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.25+ 0.0125+ 0.125)=20.8875;筹划案例  增值额=25- 20.8875=4.1125 增值率=4.

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