二级减速器及设计说明书00001.doc

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
二级减速器及设计说明书00001

目 录 一、传动装置的总体设计 3 1.讨论传动方案 3 2.选定电动机 4 3.确定传动装置的总传动比和分配传动比 6 4.传动装置的运动和动力参数 6 二、传动零件的设计计算 7 1.带传动的设计计算 7 2.齿轮传动的计算 7 三、轴键及轴承的设计计算 14 四、联轴器的选择 29 五、润滑方式的确定 29 六、减速器箱体设计和附件设计 29 七、参考文献 31 一、传动装置的总体设计 1.讨论传动方案 1) 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。 2) 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。 3) 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。 4) 工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动,使用期限为10年,小批量生产,两班制工作,运输带速度允许误差为±5%。在中小型机械厂小批量生产。 5)已知条件:运输带卷筒直径380mm,运输带工作速度1.3m/s,运输机工作轴转矩900N.m 其传动方案如下: 2.选定电动机 选择电动机的类型和结构型式 根据经济性、使用要求、工作条件等选择,选Y系列三相 异步电动机。 (2)选择电动机的额定功率 -带传动效率:0.96 -每对轴承传动效率:0.99 -圆柱齿轮的传动效率:0.97 -联轴器的传动效率:0.99 —卷筒的传动效率:0.96 说明: -电机至工作机之间的传动装置的总效率: =....=0.825 =(900?.3)/190=6.16kw , EMBED Equation.KSEE3 \* MERGEFORMAT =7.46kw 查机械设计课程设计课本表2.1,=7.5kw 确定电机转速:取V带传动比i=2.5~4.5, =(1000×60×1.3)/(×380)=65.37r/min 二级圆柱齿轮减速器传动比i=8~40所以电动机转速的可选范围是: =.=65.37(2.5~4.5)(8~40)=1307.4~11766.6r/min 符合这一范围的转速有:1500、3000 方案 电动机型号 额定功率 同步转速 r/min 额定转速 r/min 1 Y132M-4 7.5KW 1500 1440 2 Y132S2-2 7.5KW 3000 2920 根据电动机所需功率和转速查机械设计课程设计课本第有3种适用的电动机型号,因此有3种传动比方案如下: 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、和带传动、减速器的传动比,可见第1种方案比较合适,因此选用电动机型号为Y132M-4,其主要参数如下: 额定功率kW 满载转速 同步转速 A D E F G H L AB 7.5 1440 1500 216 38 80 10 33 132 515 280 3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比 =/=1440/65.37=22.03=(1.3~1.5) 分配传动比:取=3,则×=22.03/3=7.34 =(1.3~1.5)取经计算=3.21,=2.28 注:为带轮传动比,为高速级传动比,为低速级传动比。 4.传动装置的运动和动力参数: 计算各轴的转速、功率、转矩并列表备用。 (1)各轴功率(输入功率) ,=7.46×0.96=7.16kw, =7.16×0.96×0.99=6.81kw,=6.81×0.96×0.99=6.46kw (2)各轴转速 小带轮的转速为电机的满载转速。 =1440/3=480r/min =488/3.31=149.5r/min , =149.5/2.28=65.5r/min 。 (3)各轴转矩 T1=9550×P1/n1=9550×7.16/480=142.5N.m T2=9550×P2/n2=9550×6.81/149.5=435N.m T3=9550×P3/n3=9550×6.46/65.5=941.8N.m 二、传动零件的设计计算 1.带传动的设计计算 计算项目 计算内容 计算结果 1.确定计算功率 2选择V带的带型 3确定带轮的基准直径并验算带速 4确定中心距a,和V带基准长度 5验算小带轮包角 6确定带的根数z 7计算单根V带的初拉力最小值(F) 8计算压轴力F 9主要设计结论 查表得KA=1.1,=KA. 根据计算功率和小带轮转速 根据V带带型,确定小带轮基准直径,应使 。 验算带速,=()/(1000×60)=9.42m/s,符合要求。大带轮基准直径=.,查表得 初定中心距,0.7(+)2(+) 计算相应的带长,2+(+)/2+(-)2/4,查

文档评论(0)

skvdnd51 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档