- 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
卷扬机二级圆柱齿轮减速器课程的设计
机械设计课程设计 机本1002 FreerRains
PAGE \* MERGEFORMAT 34
设计内容设计计算过程主要结果一.设计任务书
1.设计题目
2.工作条件
3.原始数据
二.传动方案设计
卷扬机传动装置中的二级圆柱齿轮减速器
运动简图:
单向运转,轻微振动,连续工作,两班制,使用期限5年,卷筒转速容许误差为±5%。
卷筒圆周力F(N)=3000,卷筒直径D(mm)=350
卷筒转速n(r/min)=60
传动方案已给定,采用展开式二级圆柱齿轮减速设计。此结构简单,应用最广。由于齿轮相对于轴承的位置不对称,因此要求轴有较大刚度,并将齿轮安装在输入轴的远端,使轴在弯矩作用下产生的弯曲变形和在转矩作用下产生的扭转变形部分抵消,以减少载荷沿齿宽分布不均的现象。且工作转速一般,所以此展开式二级直齿圆柱齿轮减速系统能满足工作要求。
Fw=3000N
D=350mm
n=60r/min
展开式二级直齿圆柱齿轮减速器
设计内容设计计算过程主要结果三.选择电动机
1.选择电动机类型
2.选择电机功率
3.选择电动机转速
从卷扬机工作环境考虑,Y系列(IP44)三相异步电动机可满足要求。
卷筒所需功率Pw=FwVw/1000 KW
Fw=3000N ,
Vw=nπD60=60×3.14×350×10-3/60 =1.099m/s
Pw=3000×1.099/1000=3.297 KW
电动机至卷筒之间的总效率:
η=η12?η22?η33.5?ηw
其中η1、η2、η3、ηw分别为联轴器、齿轮、轴承、卷筒的效率。此设计中一共有两个联轴器,两对啮合齿轮,3.5对轴承,一个卷筒。
查《机械设计计算手册》得:
弹性联轴器η1=0.99~0.995, 取0.99
8级精度齿轮传动η2=0.97, 取0.97
一对滚动轴承的效率η3=0.99, 取0.99
卷筒效率ηw=0.96, 取0.96
η=0.992?0.972?0.993.5?0.96=0.855
实际需要的电动机输出功率为:Pd=Pw/η
Pd=3.297/0.855=3.856 KW
查手册选定额定功率:Pe=4 KW
查手册得机构的推荐传动比,并取8~50范围,
电动机转速可选范围:
n0=i×n=(8~50) ×60=480~3000 r/min
电动机同步转速符合要求的有:
750r/min,1000r/min,1500r/min,3000r/min
Vw=1.099m/s
Pw=3.297 KW
η1=0.99
η2=0.97
η3=0.99
ηw=0.96
η=0.855
Pd=3.856 KW
Pe=4 KW设计内容设计计算过程主要结果
四.总传动比及传动比分配
1.计算总传动比
2.各级传动比分配
五.传动系统的运动和动力参数计算
1.各轴转速
电动机型号额定功率
(KW)同步转速
(r/min)满载转速
(r/min)最大转矩总传动比Y160M1-847507202.012.5Y132M1-6410009602.216.67Y112M-44150014402.325Y112M-24300028902.350
从电机价格和减速器造价两方面考虑,选同步转速1000r/min的电动机
由《机械设计课程设计指导》查得Y132M1-6型电动机满载转速:
n0=960r/min
总传动比i=n0/n=960/60=16
此为圆柱齿轮传动,各级传动比控制在3~5范围内。查《机械设计手册-减(变)速器》,按齿面接触强度相等,减速器具有标准中心距要求查得:
aⅡaⅠ=1.58,k=1,i=16时,高速级传动比i1=4,
所以低速级传动比i2=i/i1=16/4=4
选用Y132M1-6电动机
i=16
i1=4
i2=4
设计内容设计计算过程主要结果
2.各轴输入功率
3.各轴转矩
电机轴取满载转速
电机轴0轴:n0=960r/min
高速轴Ⅰ轴:nⅠ= n0=960r/min
中间轴Ⅱ轴:nⅡ=nⅠ/i1=960/4=240r/min
低速轴Ⅲ轴:nⅢ=nⅡ/i2=240/4=60r/min
卷筒轴Ⅳ轴:nⅣ=nⅢ=60r/min
电机轴输入功率取额定功率
0轴:P0=Pe=4 KW
Ⅰ轴:PⅠ=P0?η1?η3=4×0.99×0.99=3.92KW
Ⅱ轴:PⅡ=PⅠ?η2?η3=3.92×0.97×0.99=3.76KW
Ⅲ轴:PⅢ=PⅡ?η2?η3=3.76×0.97×0.99
=3.61KW
Ⅳ轴:PⅣ=PⅢ?η1=3.61×0.99=3.57K
您可能关注的文档
- 单片机打铃系统的设计.doc
- 单片机技术及其应用原理多功能时钟的设计.doc
- 单片机接口与应用课程的设计.ppt
- 单片机技术课程的设计说明书 交通灯——课程的设计.doc
- 单片机控制啤酒发酵系统_毕业的设计.doc
- 单片机控制的花样彩灯的设计.doc
- 单片机显示屏的设计.doc
- 单片机控制的交通灯的设计.docx
- 单片机数控直流电源的设计.pdf
- 单片机模糊控制的智能交通灯_毕业的设计完整版.doc
- 北师大版小学数学三年级上册《寄书》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《雪孩子》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《八角楼上》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《长方形周长》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《丰收了》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《夜宿山寺》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《风娃娃》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《朱德的扁担》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《难忘的泼水节》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《纸船和风筝》教学设计.docx
文档评论(0)