永乐煤田副井设备选型设计.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
永乐煤田副井设备选型设计

永乐煤田副井设备选型设计 设计依据 1、矿井年产量300万吨,含矸率15%,考虑到运输不均匀系数,则最大班出矸量为800吨; 2、最大班下井人数700人; 3、采用MG1.7-6A一吨半固定车箱式矿车,矿车自重975×4=3900公斤,容积v=1.7,装矸量Q=2700×4=10800公斤; 4、该矿只有一个开采水平,矿井深度为H=500米。 一 选择提升容器、并确定布置方式 由于该矿只有一个开采水平,为了充分利用设备能力,决定采用双罐笼提升系统。采用合理的济提升速度Vm′ Vm′=0.4√H=0.4√500=8.94米/秒 选择GDGY1.5K×4/195×4 1.5吨双层单车多绳罐笼,罐笼自重Qz=17000公斤,全高Hr=12.36米,每层可乘人数35人,为了缩短每班运送人员时间,两层可同时进出人员,每层两侧也可同时进出人员,为此在井上下相应位置要修建出入平台。 根据地形条件,本矿采用井塔式布置。 二 选择主提升钢丝绳和尾绳 1、主提升钢丝绳 (1)钢丝绳终端负荷重G 提升矸石:G=Q+Qz+qc =2700×4+17000+975×4=31700公斤 提升人员:每人体重按70公斤计算 G=Q+Qz=2×35×70+17000=21900公斤 (2)计算钢丝绳单位长量P′:按提升矸石算 P′=G/{n[(1.1бB/m a )-Hc]} =31700/{4×[(1.1×17700/7.9235)-573]}=3.78公斤/米 式中:n=4,бB=177公斤/毫米2 Hc=H+HJ+Hh=500+50+23=573米 HJ暂取30米 Hh=23米 Hh=HL+HG+0.5+2S =2+10+0.5+2×2.208=16.916米 式中:HL =2米 HG =10米 S =2.208米 m a=8.2-0.0005 Hc=8.2-0.0005×573=7.9235 考虑日后需要提升液压支架,需要选用6V×36+FC- 钢丝绳左右捻各两根。其规格为d=44 P=7.84kg/m =kg, 2、尾 绳: 采用两根尾绳,n′=2 单位长度质量: (公斤/米) 式中 选择型号为,规格为的扁尾绳,q=15.10公斤/米 本系统为轻尾绳提升系统。 =2q-4p=4×7.84-2×15.10=1.16公斤/米 3、验算主钢丝绳的安全系数 n Qq/[G+np HJ+n′q(H+Hh)] =4×/[21000+4×7.84×30+2×15.10×(500+16.916)] =13.1 钢丝绳的实际安全系数大于7.87,所选钢丝绳可用。 三 选择多绳摩擦式提升机 1、计算主导轮直径D′ D′=100d=100×44=4400毫米 固可选4500毫米 2、计算提升系统静张力F1′:按提矸罐笼在井口计算 F1′=G+4p HJ+n′q(H+Hh) =31700+4×7.84×30+2×15.1×(500+16.916) =48251.66公斤 3、计算提升系统最大静张力差 Fc′=Q+△H=10800+0.6×500=11100公斤 4、确定减速器减速比i和电动机转数nc′ 根据V m′=8.94米/秒, nc′=(60???i?V m′)/(πD) =(60×1×8.94)/(3.14×4) =42.7转/分 决定选择JKM-4.5/4(Ⅲ),多绳摩擦式提升机,其规格为:D=4500毫米,Dx=4500毫米,最大静张力F1=96000公斤,最大静张力差Fc=27000公斤,提升机变位质量Gj=36000公斤,导向轮变位质量Gx=6000公斤 根据计算的nc′配电动机同步转数为40转/分,他励直流电动机。 5、验算主导轮衬垫比压 采用一般塑料衬垫,μ=0.2,[PB]=20公斤/厘米2 PB=[Q′+Q+2 Qz+2qc+nq(H+2HJ)+n′q(H+2HJ)]/(nDd) =[2550+10800+2×17000+2×3900+4×7.84×(500+2×30)+2×15.1×(500+2×16.9)]/(4×45×44) =11.216公斤/厘米2 式中:Q′=rv=1.5×1.7=2550公斤(料石比重r=1.5吨/米3) 主导轮衬垫承受的实际比压PB小于衬垫的允许比压[PB]=20公斤/厘米2,满足要求。 四 提升机对井筒的相对位置: 1、计算井塔高度HJ HJ=Hr +Hg +h+0.75 Rx +H zx =12.36+10+2+0.75×2.25+10=36.04米 确定HJ=37米 2、计算主导轮与导向轮的水平间距L0 L0=S+Rx-R=2.2+2.25-2.25=2.2米 式中:R=2.25米 3、确定围包角α (1)主导轮与导向轮的中心

文档评论(0)

feixiang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档