- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2、买文具
2、买文具
教学内容
买文具。(教材第5~7页)
教学目标
结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
引导学生脱式计算的书写要求,有正确地进行除加、除减两步式题的计算。
培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
教学重点难点
引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教具学具
课件
教学过程
创设情境,激趣导入
师:今天我们陪笑笑和淘气一起去学习用品超市看看,好吗?说说你从图中了解到哪些信息。
生1:从图中我们知道了英文本每本4元,算术本原价每本3元,现价5本10元。
生2:淘气拿着20元钱,要买3本作文本,售货员阿姨说3本作文本一共18元。
生3:我还知道笑笑要买1本作文本和1本英文本。
师:同学们观察得很仔细,获取的数学信息很全面。那你想知道什么问题呢?
学生可能会说:
笑笑一共需要多少元?
每本算术本现价比原价便宜多少元?
……
师:同学们都积极开动脑筋,想到了这么多问题,下面我们一个一个地来解决吧!
二、探究体验,经历过程
师:笑笑一共多少元?跟小组同学说说,关于这个问题你是怎么想的?
学生小组交流,教师巡视了解情况。
师:谁愿意代表自己的小组,把你们的告诉大家?
生:从题中我们已经知道,3本作文本一共要18元,那么一本作文本的价格就是18÷3=6(元);笑笑买了1本作文本和1本英文本,已知英文本的价格是每本4元,所以笑笑应付的钱数是6+4=10(元)。
师:你能列成综合算式吗?应该先算什么?
生:列成综合算式18÷3=6(元);笑笑买了1作文本和1本英文本,已知英文本的价格是每本4元,所以笑笑应付的钱数是6+4=10(元)。
师:你能列成综合算式吗?应该先算什么?
生:列成综合算式18÷3+4,在有除法和加法的算式里,应该先算除法,再算加法。
师:说得好。那么每本数学本现价要比原价便宜多少元,该怎样解答呢?说说你的想法。
生:书籍每本算术本的价格是3元,关健就是算出每本算术本的现价。我们已知现在是5本算术本压根10元,所以每本算术本的价格是10÷5=2(元),这样2元就比3元便宜了3-2=1(元)。
师:说昨很棒!能列出统合算式吗?在这个算式里,应该先算除法,再算减法。
生:列成综合算式是3-10÷5,在有除法和减法算的式里,我们先算什么,再算什么?
在有除法和加、减法的算式里,要先算除尘,再算加、减法。
师生小结:先算乘除法,后算加减法。
师:下面的做法对吗?(课件出示教材第5页最下面左边的题)
生:第二种做法正确的。不参加运算的部分要抄下来,这样等号前后的部分才是相等垢。
强调:脱式计算的时候,不计算的部分一定要抄下来,必须保证等号前后的部分才是相等。
师:你能解决下面的问题吗?试一试。(课件出示教材第6页“试一试”情景图及问题)
学生尝试独立解答问题,老师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。
师:谁愿意把自己的是想法和做法跟大家说一说?
生:根据淘气所说的2支钢笔花了16元,我们可以算出1支铅笔的价钱是16÷2=8(元),而图中的信息告诉我们现在1支钢笔的价钱是7元,这样淘气所买的钢笔就贵了8-7=1(元)。列成综合算式就是:16÷2-7
=8-7
=1(元)
师:结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。(课件出示教材第6页“试一试”)
生1:算式3×7+12表示的是买3支钢笔和4支自动铅笔一共需要多少元。计算过程是:
3×7+12
=21+12
=33(元)
生2:算式5-12÷4表示的是1支自动铅笔的原价比现价贵多少元。计算过程是:
5-12÷4
=5-3
=2(元)
三、课末总结,梳理提升
师:在今天的中,你有什么收获?
学生可能会说:
我知道了在有除法和加、减法的算式里,要先算除法再算加、减法。
要先算乘除法后算加减法。
您可能关注的文档
最近下载
- 市场微观结构分析报告之八:信息提纯,寻找高质量反转因子.pdf VIP
- 第7课 我们的衣食之源 第一课时 说课稿-2023-2024学年道德与法治四年级下册统编版.docx
- 2025年一级建造师一建矿业实务案例分析考前记忆总结考点重点笔记.pdf VIP
- 2025年公基测试题及答案.doc VIP
- 低空经济赋能现代化产业体系构建:作用机制、实证检验与优化路径.docx VIP
- 水运工程水文观测规范.pdf VIP
- 儿科课件-神经肌肉系统疾病.ppt VIP
- 11届20号作品《母爱》稿件齐越节朗诵剧本台词原稿.doc VIP
- 布加综合征ppt课件.pptx VIP
- 酵母菌细胞大小的测定.docx VIP
文档评论(0)