二直齿圆柱齿轮减速器课程研究设计说明书.docVIP

二直齿圆柱齿轮减速器课程研究设计说明书.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二直齿圆柱齿轮减速器课程研究设计说明书

设计题目:二级直齿圆柱齿轮减速器 要求:拟定传动关系:由电动机、V带、减速器、联轴器、工作机构成。 工作条件:双班工作,有轻微振动,小批量生产,单向传动,使用5年,运输带允许误差5%。 知条件:运输带卷筒转速44r/min, 减速箱输出轴功率p=3.5马力, 传动装置总体设计: 1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。 2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。 3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。 其传动方案如下: 选择电机 计算电机所需功率: 查手册第3页表1-7: -带传动效率:0.96 -每对轴承传动效率:0.99 -圆柱齿轮的传动效率:0.96 -联轴器的传动效率:0.99 —卷筒的传动效率:0.96 说明: -电机至工作机之间的传动装置的总效率: pw=3.5*0.7457=2.7kw pd=pw/=4kw 2确定电机转速:查指导书第7页表1:取V带传动比i1=2~4 二级圆柱齿轮减速器传动比i2=8~40所以电动机转速的可选范围是: n电机=i1*i2*n=(2~4)*(8~40)*44=704~7040 符合这一范围的转速有:750、1000、1500、3000 根据电动机所需功率和转速查手册第155页表12-1有4种适用的电动机型号,综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、和带传动、减速器的传动比,选取Y112M-4 n电机=1440r/min 四 确定传动装置的总传动比和分配传动比: 总传动比:I总= n电机/n=32.7 因为i总=iA*i线 V带适合的传动比iA=2~4, iA取3.2 i线=i总/ iA=10.2 而i线=i1齿*i2齿 i1齿=(1.3~1.6) i2齿 取i1齿=1.45 i2齿 i2齿=2.65 i1齿=3.84 五 计算传动装置的运动和动力参数: 将传动装置各轴由高速到低速依次定为1轴、2轴、3轴、4轴 η01,η02,η03,η04——依次为电机与轴1,轴1与轴2,轴2与轴3,轴3与轴4之间的传动效率。 各轴转速: 1轴n1=n电/ iA=1440/3.2=450 2轴 n2= n1/i1齿=450/3.84=117.2 3轴 n3= n2/ i2齿=117.2/2.65=44.2 卷筒轴 n4=n3=44.2 2各轴输入功率: 1轴 p1=pd*η01=4*0.96=3.84KW 2轴 p2=p1*η02*η1齿=3.84*0.99*0.98=3.73KW 3轴 p3=p2*η03*η2齿=3.73*0.99*0.98=3.62KW 卷筒轴 p4= p3*η04*η联轴器=3.62*0.99*0.99=3.55KW 3各轴输入转矩: 1轴 T1=9550*P1/n1=8.149*104N·MM 2轴 T2=9550*P2/n2=3.039*105N·MM 3轴 T3=9550*P3/n3=7.821*105N·MM 卷筒轴 T4=9550*P4/n4=7.670*105N·MM 齿轮的选材及确定许用应力 两对齿轮都选用相同配对材料及热处理方式 小齿轮 40Cr调质 HB=251 大齿轮 40# 调质 HB=241 安全系数 SH=1.05 SF=1.3 接触疲劳极限 σHlim1=700MPA σHlim2=585MPA 弯曲疲劳极限 σFE1=590MPA σFE2=445MPA 许用接触应力:[σH1] =σHlim1/SH=666.67MPA [σH2]= σHlim2/SH=557.14MPA 许用疲劳应力:[σFE1]= σFE1/SF=453.85MPA [σFE2]= σFE2/SF=342.31MPA 六 设计V带和带轮: 1.设计V带 ①确定V带型号 查课本表13-6得: 则 根据=4.4, =960r/min,由课本图13-5,选择A型V带,取

文档评论(0)

phltaotao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档