公司金融-习题四、五、六、八、九章习题答案.docVIP

公司金融-习题四、五、六、八、九章习题答案.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公司金融-习题四、五、六、八、九章习题答案

公司金融 习题答案 公司金融 习题四 货币的时间价值 参考答案: 一、单选题 1.D 2.C 3.D 4.C 5.B 6.D 7.A 8.B 9.B 10.A 11.B 12.D 13.B 14.B 15.C 二、多选题 1.AB 2.AD 3.AB 4.ABCD 5. ABCD 6.AC 7.AB 三、判断题 1.∨ 2.× 3.∨ 4.× 5.∨ 6.× 7.× 8.× 9.× 10× 四、计算题 1.现在存入款项的金额 P =1000*(P/A,10%,5)=1000*3.7908=3,790.8(元) 2.租金的现值 P=A*[(P/A,8%,9)+1] =5000(6.2469+1) =36,234.5(元) 3.这笔款项的现值 P =1000*(P/A,8%,10)(P/F,8%,10) =1000*6.7101*0.4632=3108.12(元) 4.B方案各年付款额的现值 =6*(1+8%)-1+8*(1+8%)-2 +4*(1+8%)-3+2*(1+8%)-4 =6*0.9259+8*0.8573+4*0.7938+2*0.7530 =17.095(万元) 与A方案现在付款20万元相比,B方案较优。 5.A方案期望值=5000*0.3+4000*0.5+3000*0.2=4100 B方案期望值=6000*0.3+4000*0.5+1500*0.2=4100 A方案的标准离差 = =700 B方案的标准离差 = ≈1562 两个方案的期望值相同,标准离差大的方案,风险大,A方案较优。 公司金融 习题五 净现值法和资本预算法则 参考答案: 一、单选题 1.A 2.C 3.B 4.D 5.D 6.C 7.A 8.A 9.B 10.B 11.B 12.B 13.C 14.B 15.B 二、多选题 1.ABD 2.ABD 3.ABCD 4.BD 5.AB 6.BCD 7.ABC 三、判断题 1.× 2. × 3.∨ 4. × 5. × 6. × 7. ∨ 8. × 9. ∨ 10. × 四、计算题 1. (1)年折旧=(240 000-12 000)/6=38 000 NCF1-5=38 000+26 000=64 000 NCF6=64 000+12 000=76 000 (2)净现值NPV=64 000(P/A,14%,5)+76 000(P/F,14%,6)-240 000 =64000*3.4331+76 000*0.4556-240 000 =14 344 (3)净现值率=14 344/240000*100%=5.98% 获利指数=1+5.98%≈1.06 (4)净现值大于零,获利指数大于1,具有财务可行性。 2. (1)年折旧=360 000/5=7200 NCF1-5=5 000(1-40%)+72 000=10 200 NPV=10200(P/A,10%,5)-36000=10200*3.7908-36000 =2666.16 (2)NPVR=2666.16/36000*100%=7.41% PI=1+0.0741=1.07 (3)内部收益率 10200(P/A,IRR,5)-36000=0 (P/A,IRR,5)=36000/10200=3.5294 3.6048 12% 3.5294 ? 3.4331 14% 3.6048-3.5294=0.0754 ?-12%=X% 3.6048-3.4331=0.1717 14%-12%=2% 0.0754/0.1717=X%/2% X≈0.88 IRR=12%+0.88%=12.88% 3.内部收益率 (P/A,IRR,10)= 原始投资/NCF=4 4.1925 20% 4 ? 3.6819 24% 4.1925-4=0.1925 ?-20%=X% 4.1925-3.6819=0.5106 24%-20%=4% 0.1925/0.5106=X%/4% X≈1.508 IRR=20%

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档