方程补充习题.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
方程补充习题

补充习题 1.解方程。 1.2x-1.4=8.2 2.5+10x=12.5 7x+5x =120 16x-7x=27 4x-1.2x=42 2.写出题中的等量关系列出方程并求出方程的解。 一个水果店有苹果x千克,香蕉122千克。香蕉的质量比苹果的3倍少28千克。 3.滇金丝猴的体长约80厘米,滇金丝猴的体长比间蜂猴的3倍多5厘米,间封猴的体长大约是多少厘米? 4.信达公司投资36000元钱为西藏自治区某小学每个教室配置了一台电视机和一台实物展示台。每台电视机1200元,每台实物展示台为2800元。这个学校有多少个教室? 5.一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元。乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少钱? 补充习题 1. 军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米? 2.6.21÷3 32.4+26 0.92÷23 0.28×34 0.3×0.75 2.15×6.8 12.4-7.9 0.468÷12 3. (1)某班为庆祝“元旦”举行文艺会演,买了80个气球装饰教室,共用去11.84元。平均每个气球多少元? (2)在庆祝“元旦”文艺会演中,某校做了12套舞蹈服,如果平均每套用布1.9米,一共需布料多少米?(保留整数) 参考答案: 1. 89.6÷3.5 =25.6(千米) 答:平均每小时跑25.6千米。 2.2.07 58.4 0.04 9.52 0.225 14.62 4.5 0.039 3.(1)11.84 ÷80 ≈0.15(元) (2)1.9×12≈23(米) 答:平均每个气球0.15元。 答:一共需布料23米。 补充习题 1.用简便方法计算下面各题。 0.25×16.2×4 (1.25-0.125)×8 3.6×102 3.72×3.5+6.28×3.5 15.6×2.1-15.6×1.1 4.8×10.1 2. (1)李明星期天帮奶奶买了2千克白萝卜和2千克豆角,一共花了多少钱? (2)买5千克白萝卜,10元钱够吗? 3.试一试:(用简便方法计算) 9.16×1.53-0.053×91.6 参考答案: 1.用简便方法计算下面各题。 0.25×16.2×4 =0.25×4×16.2 =1×16.2 =16.2 (1.25-0.125)×8 =1.25×8 -0.125×8 =10-1 =9 3.6×102 =3.6×(100+2) =3.6×100+3.6×2 =360+7.2 =367.2 3.72×3.5+6.28×3.5 =(3.72+6.28)×3.5 =10×3.5 =35 15.6×2.1-15.6×1.1 =15.6×(2.1-1.1) =15.6×1 =15.6 4.8×10.1 =4.8×(10+0.1) =4.8×10+4.8×0.1 =48+0.48 =48.48 2.(1)1.90×2+3.80×2 =3.80+7.60 =11.40(元) 或者(1.90+3.80)×2 =5.70×2 =11.40(元) (2)1.90×5=9.50(元) 9.50元<10元 够了。 3. 9.16×1.53-0.053×91.6 =91.6×0.153-0.053×91.6 =91.6×(0.153-0.053) =91.6×0.1 =9.16 9.16×1.53-0.053×91.6 =9.16×1.53-0.53×9.16 =9.16×(1.53-0.53) =9.16×1 =9.16 或者

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档