- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
现代化工计算 单元3 化工过程物料衡算(教材)
* 单元3化工过程物料衡算 * 任务3 化学反应过程的物料衡算 三率计算:补例 用邻二甲苯气相催化氧化制苯酐。邻二甲苯投料量210kg/h,air量4620Nm3/h。反应器出口物料组成(mol%)为:苯酐0.654%,顺酐0.066%,邻二甲苯0.030%,O216.53%,N277.75%,其它还有H2O、CO2、CO等。试计算邻二甲苯转化率及苯酐和顺酐的收率及选择性。 解:由题意画出过程示意图 计算基准:1小时;反应式: C6H4(CH3)2+3O2→C8H4O3+3H2O(1) 2C6H4(CH3)2+9O2→4C4H2O3+6H2O(2) n氧气=4620/22.4?0.21=43.31kmol/h 210kg/h邻二甲苯所需理论氧气量:4.5?210/106=8.915kmol/h?43.31kmol/h 所以空气为过量反应物,邻二甲苯为限制反应物。 输入反应器的N2量:n氮气=4620/22.4?0.79=162.94kmol/h 由氮平衡得产物总量PT:PT=162.94/0.7775=209.57 kmol/h 产物中各物质量为: 邻二甲苯:209.57?0.0003=0.6287kmol/h=6.664kg/h 苯酐:209.57?0.00654=1.3706kmol/h=202.84kg/h 顺酐:209.57?0.00066=0.1383kmol/h=13.55kg/h 邻二甲苯单程转化率:(210?6.664)/210=96.83% * 单元3化工过程物料衡算 * 任务3 化学反应过程的物料衡算 三率计算:补例 苯酐选择性: (邻二甲苯与苯酐的摩尔比为1?1) 顺酐选择性: (邻二甲苯与顺酐的摩尔比为1?2) 苯酐单程收率:Y苯酐单=x单?S苯酐=96.83%?0.7145=69.19% 顺酐单程收率:Y顺酐单=x单?S顺酐=96.83%?0.03605=3.49% * 单元3化工过程物料衡算 * 任务3 化学反应过程的物料衡算 三率计算:例3-6 如:乙烯氧化制环氧乙烷的反应CH2=CH2+1/2O2 ==CH2-CH2O (主反应)CH2=CH2+3O2→2CO2+2H2O (副反应)已知:nA2=100kg, nA3=20kg, nA1=81.63kg mD=100kg, xA单=(nA2-nA3)/nA2=(100-20)/100=80% xA总=(nA2-nA3)/nA1=(100-20)/81.63=98.0% mD=100kg→nD=100/44=2.273kmol →nDA反= 2.273×28=63.64kg S=63.64/80=79.55% Y单=nDA反/nA2=63.64/100= 63.64% 或mid=(nA2/28)×44=157.14kg → Y单=mD/mid=100/157.14= 63.64% 或Y单=xA单S=80%×79.55% = 63.64% Y总=nDA反/nA1=63.64/81.63=77.96% 或m?id=(nA1/28)?44=(81.63/28)?44=128.28kg→Y总=mD/m?id=100/128.28= 77.96% 或Y总=xA总S=98%×79.55% = 77.96% Y单质= mD/nA2=100/100= 100% Y总质= mD/nA1=100/81.63=122.5% 返回 * 单元3化工过程物料衡算 * 任务3 化学反应过程的物料衡算 三、简单反应系统的物料衡算 (一)直接求解法 (1)条件 ①写出明确的化学反应方程式; ②已知三率等。 (2)衡算式 ①根据化学反应方程式的化学计量系数之间的关系; ②三率、过量百分数等表达式。 (3)计算基准 通常采用某种原料(往往是限制反应物)为基准。 (4)计算举例,例3-3-2 1000kg对硝基氯苯ClC6H4NO2用含20%游离SO3的发烟硫酸磺化,规定反应终点时,废酸中含游离SO37%(假定反应转化率为100%)。反应式如下: ClC6H4NO2+SO3→ClC6H3(SO3H)NO2 试计算:(1)20%SO3的发烟硫酸用量;(2)废酸生成量;(3)对硝基氯苯磺酸生成量。 解:以1kmol对硝基氯苯为计算基准,所需20%游离SO3量为xkg * 单元3化工过程物料衡算 * 任务3 化学反应过程的物料衡算 一、简单反应系统的物料衡算 5(一)直接求解法 (4)计算举例,例3-7 组分 ClC6H4NO2 SO3 H2SO4 ClC6H3(SO3H)NO2 分子量 157.5 80 98 237.5 输入量:对硝基氯苯1kmol=157.5kg;发烟硫酸 其中SO3 0.2
您可能关注的文档
- 植物抗虫性与抗病性.doc
- 蒙特卡罗(Monte Carlo)方法简介.doc
- 植物病理学 主要病原菌形态.ppt
- 山东大学《分子模拟基础》期末考试题.pdf
- 医药企业专利信息管理与分析利用.pdf
- 结晶学 chap5_Crystal Diffraction.ppt
- 有机合成-概念与方法(下).doc
- 结晶学 chap1_Introduction1.ppt
- 结晶学 chap3_symm_gp1.ppt
- 中国药事快揽2010-09-12.pdf
- 矿井通风与安全(中国矿业大学 课件) 第六章 通风网络与调节.ppt
- 带式运输机设计 毕业论文设计.doc
- 胶体金书籍 Colloidal Gold. A new perspective for cytochemical.pdf
- 2010年8月沈阳国家局GMP质量保证技术培训班讲义 供应商管理与供应商审计-吴军.pdf
- 2010年8月沈阳国家局GMP质量保证技术培训班讲义 现场管理与生产过程控制-吴军.pdf
- 化妆品良好生产规范GMPC培训 GMPC培训.ppt
- 2010年8月沈阳国家局GMP质量保证技术培训班讲义 药品生产的风险管理-吴军.pdf
- 双螺杆培训课件《双螺杆共混改性原理及应用》 何亚东-课件.pdf
- ISO 22000全套文件 QP-0501 組織暨職掌管制程序書.doc
- 发动机原理 第六章 柴油机混合气形成与燃烧.ppt
最近下载
- 小升初语文阅读考点 专题五 写人记事类文章阅读指导 专练卷(含答案)人教统编版.doc VIP
- TCSAE-功能型无人车 自动驾驶功能场地试验方法及要求.pdf VIP
- 机械制图与CAD基础习题集第2版包玉梅习题答案.pdf
- FZ_T07037-2024《纺织企业水重复利用率计算方法》.pdf VIP
- 《企业财务会计习题与实训(第5版)》课后参考答案1-4章程运木.doc
- 人才素质盘点方案.pptx VIP
- 2023天健校招笔试题型.pdf VIP
- 必修下教材文言文逐篇过关挖空训练(二)(解析版)-2026年高考语文一轮复习之古诗文(全国通用).pdf VIP
- 必修下教材文言文逐篇过关挖空训练(一)(解析版)-2026年高考语文一轮复习之古诗文(全国通用).pdf VIP
- 天健笔试押题校招.pdf VIP
文档评论(0)