五年级数学上册第一单元第二课《打扫卫生》一案三单五年级数学上册第一单元第二课《打扫卫生》一案三单.doc

五年级数学上册第一单元第二课《打扫卫生》一案三单五年级数学上册第一单元第二课《打扫卫生》一案三单.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
五年级数学上册第一单元第二课《打扫卫生》一案三单五年级数学上册第一单元第二课《打扫卫生》一案三单

五年级数学上册第一单元《打扫卫生》导学案 授课 年级 五年级 学 科 数学 课题 打扫卫生 任课 教师 课型 问题解决课 课时 2 授课时间 教 材 分 析 本课是在学生学习了除数是整数的的除法之后,学习需要补零的除法。教材通过“打扫卫生”的具体情境,提出了两个问题,鼓励学生自主探究。 学 生 分 析 学习本课前,根据学生已有的生活经验、知识基础,围绕本课的两个知识点:第一个是除到个位还有余数;第二个是整数部分不够除的。学生在喜欢的情境中进行探究,一定会探究出多种解决问题的方法。 设 计 理 念 在本课教学设计中,体现新课程有效教学“先学后导、问题评价”教学思想,结合我班学生实际进行了设计。使学生通过自主学习、自主创造、自主探究方式,发现问题,使知识问题化。使学生得到自主体验 学 目 标 一、知识与技能:利用学生已有的知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。结合具体情境,培养估算意识,提高估算能力。能正确掌握小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的一些简单的问题。 点 、 难 点 重点:正确掌握小数除法的计算方法。 难点:探索整数除以整数,商是小数的计算方法。 关 键 问 题 1、除到个位还有余数该怎么办? 2、整数部分不够除该怎么办? 教 学 准 备 问题导读单、问题生成单、问题训练单。 教? 学? 过? 程? 设? 计 程序 (要素) 时间 创设情景 教师行为 期望的学生行为 游戏引入 激发兴趣 1 分钟 创设情境引入主题 自主合作初步探知 17分钟 创设 思维 情境 1、(课件)出示主题图2、 发放《问题生成——评价单》。 3、生生、师生共同讨论完成。 小组内讨论、探究,完成《问题生成——评价单》,生生互评。 问题训练小组评价 10分钟 创设 评价 情境 根据课后“”及“练一练”第题,教师逐组检查、指导。 学科长组织组内完成,并准备展示汇报。 规范指导提升能力 9分钟 创设自主、合作学习情境 1、发放《问题训练——评价单》。 2、教师进行规范指导。 1、学生自主完成,小组评价。 2、小组竞赛,全班评价。 知识拓展 1分钟 创设 思维 情境 学习、了解相关知识,拓展视野。 总结归纳提升意义 2分钟 创设 反思 情境 1、本节课你学到了哪些知识? 2.教师补充。 1、学生总结所学知识。 2、分组交流学习体会与思考。 板书 设计 《打扫卫生》问题导读——评价单 班级: 姓名: 组别: 动手动脑我第一 一、竖式计算我能行。 7.42÷7 78.3÷9 5.6÷16 二、大家一起填一填。 小数除法的要点:1.按照( )除法计算。 2.商的小数点要和( )的小数点对齐。 3.除到小数部分有余数时,可以添( )继续除。 三、仔细观察。 1、 师:从图中你了解到了哪些信息? 生:尝试解决图中提出的问题。 2、16个同学合买一支12元的钢笔,平均每人要拿出多少元? 列式: 家长评价 小组评价 教师评价 《打扫卫生》问题生成——评价单 班级: 姓名: 组别: 勤于思考我最棒 同学们,通过昨天的预习,我们已经解决了课本中提出的问题,今天我们在小组内交流交流自己的算法? 问题一:平均每人花多少钱? (小组内探究算法 ) 估算: 笔算: 问题二:除到个位还有余数该怎么办? 问题三:整数部分不够除该怎么办? 你的收获: 你的问题: 家长评价 小组评价 教师评价 《打扫卫生》问题训练——评价单 班级: 姓名: 组别: 解决问题我第一 一、基础训练。 1.口算我能行。 0.5÷5 6.3÷3 4.2÷2 4.5÷9 3.3÷11 5.6÷7 2.列竖式计算,并用乘法验算: 7.83÷9 4.08÷8 14.21÷7 二、综合能力训练。 星期天淘气在书店买了4本书,共花去26.8元,平均每本书多少元? 三.拓展训练。 把一根木料锯成6段用18分钟,如果把这根木料锯成9段,需要多少分钟? 家长评价 小组评价 教师评价 亭子头小学 新课程有效教学——行动工具

文档评论(0)

tazhiq2 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档