税法——消费税0.2.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法——消费税0.2

   二、消费税的纳税义务发生时间、纳税期限与增值税原理一致,内容也基本相同,此处不再重复。    三、消费税纳税地点有不同于增值税之处:    纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。    纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。       委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。    进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。    纳税人总、分机构不在同一县(市)的应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。    纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税。 第三章 营业税法   学习目标:本章要求学生掌握以下几个方面:扣缴义务人的确定、纳税义务人、税目、税率、计税依据、起征点、应纳税额的计算、税收优惠和减税、免税等。   本章重点内容:纳税义务人与扣缴义务人、税目与征收范围、税率、税额计算、免税项目、混合销售与兼营行为税务处理。   本章难点问题:计税依据(即营业额)的确定,特别是几个主要经营业务计税依据的确定。 (3)应税自产自用的消费品按照复合计税方法计算应纳税额的, 组成计税价格= [成本×(1+成本利润率)+自用数量×消费税定额税率] (1-消费税比例税率) 消费税=组成计税价格×消费税比例税率+移送使用的应税消费品数量×消费税定额税率 (1)对从价定率征收消费税的应税消费品: 【例题·教材中计算题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。 『正确答案』   ①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)   =8000×(1+5%)÷(1-30%)   =8400÷0.7=12000(元)   ②应纳税额=12000×30%=3600(元)   (2)对从量定额征收消费税的应税消费品   消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。   【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。计算该厂应纳消费税和增值税销项税额。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨) 『正确答案』   ①应纳消费税=10×220=2200(元)   ②增值税销项税额=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)   (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品   组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)   【例题·计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税。(成本利润率为10%,假设没有进项税) 『正确答案』  ①应纳消费税:   从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)   从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)  (注:组价中包含从量征收的消费税)   应纳消费税=1000+6850=7850(元)   ②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元) 第二, 委托加工应税消费品税务处理    一、什么是委托加工的应税消费品    委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。    如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税:   1、受托方提供原材料生产的应税消费品;   2、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;   3、受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。   二、委托加工应税消费品消费税的缴纳    采用源泉控制的管理办法,即受托方加工完毕向委托方交货时代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。如果受托方未履行代收代缴义务,委托方要补交税款,受托方应处予罚款。    委托加工的应税消费品由委托方收回后直接出售,不再征收消费税。   三、代收代缴消费税额的计算   (一)按照从价定率的方法计算应纳税额的,受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类消费品的售

文档评论(0)

wyjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档