- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
我机械设计
一.机械设计课程设计任务书 题目:设计带式运输机传动装置 总体布置简图: 设计—用于带式运输机上的单级直齿圆柱减速器,已知条件:运输带的工作拉力F=1350 N,运输带的速度V=1.4m/s卷筒直径D=260 mm,两班制工作(12小时),连续单向运转,载荷平移,工作年限10年,每年300工作日,运输带速度允许误差为±5%,卷筒效率0.96 设计内容 电动机的选择与运动参数计算 传动零件的设计 轴的设计 滚动轴承的选择 键和联轴器的选择及计算 润滑与密封 减速器附件的选择 装配图、零件图的绘制 设计计算说明书的编写 设计任务 减速器总装配图一张 齿轮、带轮、轴零件图各一张 设计说明书一份 二、选择电动机(1)电动机的类型和结构形式,按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y系列三相异步交流电动机。(2)电动机容量:①卷筒轴的输出功率Pw=FV/1000=1350×1.4/1000=1.89kw②电动机输出功率Pd=Pw/η传动系统的总效率:η=式中……为从电动机至卷筒之间的各传动机构和轴承的效率。由表查得齿轮啮合效率=0.94,滚动轴承=0.99,圆柱齿轮传动=0.97,弹性连轴器=0.99,卷筒轴滑动轴承=0.96 于是η=0.96××0.97×0.99×0.99X0.98X0.98≈0.87故: Pd= Pw/η=1.89/0.87≈2.17 kw③ 电动机额定功率由表取得=3 kw(3)电动机的转速:由已知条件计算卷筒的转速即:=60×1000V/πD=60×1000×1.4/3.14×0.260=102.89r/minV带传动常用传动比范围=2-4,单级圆柱齿轮的传动比范围=3-6于是转速可选范围为 ==102.89×(2~4)×(3~6)=617.34~2469.36 r/min可见同步转速为 1000r/min和1500 r/min的电动机均合适,为使传动装置结构尺寸紧凑,这里选用同步转速为1500r/min的电动机传动系统总传动比i= =≈13.8根据V带传动的常用范围=2-4取=3于是单级圆柱齿轮减速器传动比 ==≈4.6三.计算传动装置的运动和动力参数①各轴转速:电动机轴为0轴,减速器高速轴为Ⅰ轴,低速轴为Ⅱ轴,各轴转速为:????==1420r/min??===473.3r/min?? ===102.89r/min②各轴输入功率:按电动机额定功率计算各轴的输入功率,即==2.17kw = =2.17×0.96=2.08 kw= =2.08×0.99×0.97=2.00kw ③各轴转矩:??To=9550xPd/nm=9550x2.27kW/1420r/min=14.59N·m TⅠ=9550x PⅠ/nⅠ =9550X2.08kW/473.3r/min=41.97N·m TⅡ=9550xPⅡ/ nⅡ =9550x2.00kW/102.89r/min=185.64N·m 计算传动装置的运动和运动参数 轴名 功率P/kW 转矩T/(N·m) 转速n/(r/min) 传动比i 效率η 电机轴 2.27 14.59 1420 3 0.96 Ⅰ 2.08 41.97 473.3 4.6 0.95 Ⅱ 2.00 185.64 102.89 1 0.96 卷筒轴 2.26 183.53 117.6 四、V带传动的设计步骤及参数选择原则设计内容:确定带的型号,长度和根数;带轮的尺寸,结构和材料;传动的中心距;带的张紧力和压轴力等1. 确定计算功率:P=k×P=1.2×3=3.6 kw (:工作情况系数)2. 选择带动型号:N1=1420 r/min(小带轮转速,即电动机转速)P=3.6 kw 选用A型普通V带3. 确定两带的基准直径;小带轮基准直径=100mm 大带轮基准直径==3×100=300,取标准值=3004.验证带速V==.π/(1000X60)=7.74m/s,带速在5~25 m/s范围内,故合适。5.确定带的基准长度和实际中心a 0.7·(d1+d2)≤a0≤2·(d1+d2) 0.7×(100+300)≤a0≤2×(100+300) 280?≤a0≤800????初定中心距a0=500?,带基准长度: L0=2·a0+π·(d1+d2)/2+(d2-d1)2/(4·a0) =2×500+π·(100+300)/2+(300-100)2/(4×500)=1648?mm?选用Ld=1750?mm的实际中心距:a=a0+(Ld-L0)/2=500+(1750-1648)/2=551.9?mm 取a=550 mm 校验小带轮角α1=180-(d2-d1)×57.3/a=13
您可能关注的文档
- 微机课程设设课程设计微机原理交通灯设计.doc
- 德安大桥路面施组方案.doc
- 微波炉控制器设计及分析.doc
- 德美斯防水工程公司库存管理系统设计及实现大学设计.doc
- 德江煎茶kV变电站新建工程施组方案.doc
- 微机控制VM不可逆直流调速系统.doc
- 微波方向参考课程设计.doc
- 心相印纸巾营销课程设计初稿.doc
- 心理学专业钻石会员课程设计.doc
- 志佳说明书.doc
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在我国西部地区应用前景.docx
- 7.2 弹力-人教版八年级物理下册.pptx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能变电站中的应用研究.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化存储中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在新能源并网中的应用研究.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化控制中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化预测中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化服务中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化运维中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术智能化保护系统研究.docx
最近下载
- 2013款北京现代胜达_汽车使用手册用户操作图解驾驶车主车辆说明书电子版.pdf
- 承历史之痛,立青春之志——以电影《南京照相馆》开启高中第一课-2025-2026学年高中主题班会优质课件.pptx VIP
- 《南京照相馆》电影介绍ppt课件(优质ppt).pptx VIP
- 《安全生产专业实务习题集(化工安全)中级》.docx VIP
- 员工现场安全知识培训.ppt VIP
- 三菱FR-E740变频器简介.doc VIP
- 《室内装饰构造与施工图深化》第三章 室内装饰顶棚构造与施工图深化 教学课件.ppt VIP
- 三菱通用变频器FR-E740中文手册2.pdf VIP
- 5.16.1+神经系统的调节+第1课时(教学课件)生物苏教版2024八年级上册.pptx VIP
- 短线操盘实战技巧.pdf VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)