- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
凿井提升机电阻计算
招贤副井JKZ-3.2/18绞车串电阻计算
一、起动电阻的计算
??(一)所需已知参数
为进行转子电阻计算,必需已知提升机下列参数:
提升电动机参数?
额定功率 pe=1250KW 额定转速?? ne=590r/min
同步转速 no=600r/min 定子额定电压??? V1e=6KV
转子额定电流I2e=637A 转子额定电压??? V2e=1222v
定子额定电流I1e=148A 过载系数 ????????????
功率因素??? ?cosФe=0.83 飞轮转矩???????GD2=500 kg·m2
2、提升机参数
滚筒半径 R=1.6m 提升机变位质量?
减速器传动比 I=18 减速器传动效率?ηi=0.92
(二)对提升过程各段的速度和受力分析
1、首先根据已知的参数求出提升系统变位质量mi;
mi=mw+msh=17891+48429=66320kg
mw—作往复运动部分的变位质量
msh—作旋转运动各部件的变位质量
mw=mD+mZ+PH=13660+6.88×615=17891kg
mD—提升的有用货载质量
mZ—提升容器的质量
P—提升钢丝绳单位质量
H—提升深度
msh=miq+mij+mip+miT=25500+22145+781=48429kg
miq—提升机卷筒的变为质量
mij—减速器齿轮的变为质量
mip—电动机转子的变为质量,mip=
miT—天轮的变为质量,查表为781kg
2、提升系统的运动学分析,做出速度图
确定合理的加速度与减速度,各运动段的延续时间,以及与之相对应的容器行程,绘制速度图。一般建井期间采用吊桶提升时,速度图可分为5段。如图1;
速度分析
图1 速度图
由公式:v=v0+at , ;当v0=0时,得v=at ,。
,当v0=0时,得。
1)初加速
2)初等速
h2=H0-h1=40-3.75=36.25m
t2=h2/V=36.25/1.5=24.17s
3)主加速
h3=
4)主减速
5)主等速
h4=H-h1-h2-h3-h5=510.85m
T=t1+t2+t3+t4+t5=140.9s
3、提升系统的动力学分析,作力图
在速度图各参数确定以后,确定提升过程中各阶段开始和终了的拖动力大小,绘制出力图。
图2 力图
各阶段受力分析
1)初加速
F0=Q+PH0+ma=17891+6767×0.3=19921.1
F0/=F0-Ph1=19921.1-6.88×3.75=19895.3kg
2)初等速
F1=Q+P(H0-h1)=13660+6.88*(598.5-3.75)=17752kg
F1/=F-Ph2=17752-36.25×6.88=17502kg
3)主加速
F2=Q+P(H0-h2-h1)+ma2=13660+6.88(598.5-40)+6767×0.5=20886kg
F2/=F2-Ph3=20886-6.88×16.65+20771kg
4)主等速
F3=F2/-ma2=20771-6767×0.5=17388kg
F3/=F3-Ph4=17388-6.88×510.85=13873kg
5)主减速
F4= F3/-ma2=13873-6767×0.5=10489.5 kg
F4/=F4-ph5=10489.5-6.88×31=10276 kg
4、又已知的参数计算出各阶段电阻计算所需要的参数
①电动机的额定力
Fe=(kg)
式中Pe—电动机额定功率,1250KW;
ηi—减速机传动效率,一级传动取0.92;
Vmax—提升机最大速度,Vmax==5.49m/s;
②转子额定电阻
Re=Ω
式中E2e—电动机转子额定电压,1222V;
I2e—电动机转子额定电流,637A;
③电动机额定转差率
Se=
式中ns—电动机同步转速,600r/min;
ne—电动机额定转速,590r/min;
④自然特性曲线上的临界转差率
Sm0=
式中λm—最大力矩,1.8;
⑤电动机转子固有电阻
Ω
⑥与同步转速对应的提升速度
VS=nS·Vmax/ne =600×5.49÷590=5.583 m/s
⑦初加速终了时的转差率
(三)、第一预备级电阻Rpr1
??? 第一预备级的作用:一是提升机起动前消除齿轮间隙并张紧钢丝绳;二是实现低速验绳以及消除电动机接入电网时的过电压。对于立井,一般是使第一预备级所产生的力矩为额定力矩的0.3-0.4倍,即λy1=0.3-0.4至于所取比值是否
文档评论(0)