第8章 资源类税法.ppt

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第8章 资源类税法

【例题·多选题】下列各项中,属于资源税纳税义务的人有( )。 A.进口盐的外贸企业    B.开采原煤的私营企业 C.生产盐的外商投资企业 D.中外合作开采石油的企业 【答案】BC 【例题·多选题】下列收购未税矿产品的单位和个人能够成为资源税扣缴义务人的有( )。 A.收购未税矿石的独立矿山 B.收购未税矿石的个体经营者 C.收购未税矿石的联合企业 D.收购未税矿石的冶炼厂 【答案】ABCD 【解析】扣缴义务人可以是独立矿山、联合企业、其他收购未税矿产品的单位。其他收购未税矿产品的单位包括个体户在内。 【例题·单选题】下列各项中,属于资源税征收范围的有( )。 A.人造原油 B.煤矿生产的天然气 C.洗煤、选煤 D.液体盐 【答案】D 【例题·判断题】对开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,一律按主矿产品税目征收资源税。( ) 【答案】× 【例题·判断题】现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。( 【答案】√ 【例题·单选题】某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税( )。 A.48840元 B.48856元 C.51200元 D.51240元 【答案】A 【解析】应纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。 【例题·单选题】某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80?000吨,另外移送入选精矿30?000吨,选矿比为30%,当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税(?? )。 A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元 【答案】D 【解析】该矿当年应缴纳资源税=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(万元)。 【例题·计算题】某铜矿企业2009年5月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选精矿5000吨,选矿比1:2.2,铜矿税额每吨1.3元,则该企业应纳资源税为多少? 【解析】应纳资源税=(30000+5000×2.2)×1.3=41000×1.3=53300(元)。 【例题·判断题】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。( ) 【答案】√ 【例题·判断题】某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿六月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为10000元。( ) 【答案】√ 【例题·单选题】甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。 A.12万元 B.15万元 C.32万元 D.40万元 【答案】A 【解析】应纳税额=3×80%×5=12(万元)。 【例题·判断题】某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。1999年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,1999年该企业在本省缴纳的资源税为1000万元。( ) 【答案】√ 【解析】该企业在本省缴纳的资源税为(300-50)×4=1000(万元) 关注资源税与增值税、所得税的关系。 (1)凡是需要同时计算资源税和增值税的矿产品,在计算增值税时,则大多使用17%的基本税率,但天然气13%。 (2)资源税的计税依据是销售或自用数量;增值税计税依据是销售额(含价外费用但不含增值税销项税)。 (3)在计算所得税税前扣除时,由于资源税是价内税,计入营业税金与附加账户,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除。而增值税是价外税,不在企业所得税前可扣除税金的范围之内。 【例题·单选题】下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是( )。 A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.宗教寺庙自用的土地 C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地 D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地 【答案】B 【例题·单选题】某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园

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