第7章税收制度.ppt

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第7章税收制度

* * 生产经营、承包承租经营所得税率表 级数 全年应纳税所得额(元) 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不足5 000 5 0 2 5 000~10 000 10 250 3 10 000~30 000 20 1250 4 30 000~50 000 30 4250 5 50 000以上 35 6750 * * 稿酬所得,适用税率20%;并按应纳税额减征30%; 劳务报酬所得,适用税率20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。 (四)税率 所得税 * * 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用税率20%; 。 (四)税率 所得税 * * 工资、薪金,每月减除3500元; 免征额的确定; 附加减除费用标准。 (五)所得额 所得税 1300元 * * 某人2012年全年取得工资收入66000元。 应缴纳个人所得税税额是多少?列示计算过程。 所得税 例 题 * * 承包承租经营所得:以每一年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。 (五)所得额 所得税 ” 指按月减除3500元 * * 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得: 每次收入不超过4000元的,减除800元; 每次收入4000元以上的,减除20%费用。 (五)所得额 所得税 * * 财产转让所得=转让收入-财产原值-合理费用 利息、股息、红利所得、偶然所得,收入额为所得额。 (五)所得额 所得税 * * 1.工资薪金 应纳税额=所得额×适用税率-速算扣除数 2.稿费所得 应纳税额=所得额×适用税率×(1-30%) (六)应纳税额 按应纳税额减征30% 所得税 * * 3.劳务所得 应纳税额=所得额×适用税率 (六)应纳税额 对劳务报酬一次收入畸高,加成征收: 20000<所得额≤50000 加五成; 所得额>50000 加十成。 所得税 * * 例 题 2012年10月,某人取得如下收入:单位支付月工资5600元,电视广告收入45000元 ,稿费收入3800元,储蓄存款利息300元。应缴纳多少个人所得税? * * 解: (1)工资应纳税额=(5600-3500)×10%-105=105(元) (2)广告收入应纳税所得额=45000-(1-20%=36000(元) 应纳税额=20000×20%+16000×30%=8800(元) * * 解: (3)稿费所得额=3800-800=3000(元) 应纳税额=3000×14%=420(元) (4)储蓄存款利息免税。 (5)该人应纳个人所得税总额 =105+8800+420+0=9325(元) * * 第三节 国际税收 一、国际税收的概念 二、税收管辖权 三、国际重复征税 * * 一、国际税收的概念 国家间对跨国纳税人行使征税权中发生的国际间的税务关系 不能离开一国的独立课税权 涉及国家间的税收分配、协调关系 国际税收 * * 二、税收管辖权 国家在征税方面的主权 对谁征税 征什么税 征多少税 国际税收 * * 税收管辖权的类型 1.地域管辖权 2.居民管辖权 3.公民管辖权 国际税收 * * 三、国际重复课税 (一)概念 两个或两个以上的国家对同一纳税人的同一所得征收相同或相似的税收。 原因:同种税收管辖权的重叠; 不同税收管辖权的重叠。 国际税收 * * (二)避免国际重复征税的措施 1.免税法 一国政府对居民纳税人的境外所得免予征税。 可以消除重复征税 国际税收 * * 2.抵免法 一国政府允许本国纳税人用在国外缴纳的税款,冲抵应汇总缴纳的本国税收。 (二)避免国际重复征税的措施 国际税收 * * 3.低税法 一国政府对居民纳税人的境外所得按单独制定的低税率征税; 不能避免重复课税。 (二)避免国际重复征税的措施 国际税收 * * 4.扣除法 一国政府允许本国纳税人从境外所得中扣除该所得在国外已缴纳税款,作为费用进行扣除,只就扣除后的余额征税。 只能减轻重复征税。 (二)避免国际重复征税的措施 国际税收 * * 思 考 题 增值税转型的背景及影响。 现行消费税的税目是什么?体现了什么征税理念? 营业税改征增值税的意义及主要内容。 三种税收管辖权。 如何减轻或消除国际重复征税? * * 营改增的指导思想 建立健全有利于科学发展的税收制度,促进经济结构调整,支持现代服务业发展。 * * 营改增 内容 将交通运输业和部分现代服务业营改增试点在全国范围内推开,适当扩大部分现代服务业范围,将广播影视作品的制作、播映、发行等纳入试点。 * * 背 景 1994年施行对货物和劳务分别征收增值税和营业税制度,这

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