新教师笔试面试五数学片断教学《购物策略》教学设计.docVIP

新教师笔试面试五数学片断教学《购物策略》教学设计.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新教师笔试面试五数学片断教学《购物策略》教学设计

《购物策略》执教教师简介 课题:《购物策略》 版本:北师大版 执教教师:吴传俊,小学高级教师;现任建瓯市第二小学综合实践教研组组长、五(6)班数学教师,曾多篇论文获建瓯市教育学会数学年会论文一、二等奖;多次参加市片断教学、说课竞赛并获一、二等奖。 《购物策略》设计理念 建瓯市第二小学:吴传俊 《购物策略》是北师大版五年级下册“数学与购物”中的一个内容。笔者认为:数学从实践中来,学好数学的的最高境界是在实践中合理利用数学。教材提供了两种常见情境下的优惠策略,旨在让学生在情境中、在实践中运用数学知识来分析它们在不同情况下的利弊,并选择对自己最有利的策略。结合数学科和综合实践活动课程的特点,我进行了这两门课程的整合、渗透。本班学生对购物情景比较熟悉,教学设计中,我通过创设情景的呈现吸引学生注意,让学生主动地投入到情景中来。让学生用自己的亲身经历和已有的学习经历去体验购物,去研究购物的策略,去总结购物策略和如何设计推销广告。让学生自主探索、合作学习;让学生学会思考,体会数学源于生活,生活需要数学的道理。 《购 物 策 略》教学设计 建瓯市第二小学:吴传俊 教材依据:北师大版五年级下册81页内容。 教学目标:1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。3、培养学生综合利用知识的能力,能利用数学、美术、书法等知识设计广告。 教学重点:根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,并选择对自己最有利的策略。 教学难点:引导学生研究与讨论,选择恰当的购物策略。 教学准备:多媒体课件、价格表 教学过程: 一、谈话激趣,引入课题 师:同学们,在生活中我们往往会根据自己的需要到商店购买物品。商店为了吸引顾客常常会采用各种各样的促销手段,你们见到过哪些促销手段? 师:商店的促销手段可真多,面对这么多促销手段,你会怎样来选择商品呢 师:刚才大家谈到的都是有关购物策略的问题。同学们,怎样根据实际需要购买商品呢?这节课,我们就一起走进商品世界,探索购物策略。板书:购物策略 ?二、分析比较,探究新知 ?1、购物法宝——货比三家 开学了,小明去买书包,看到同一种书包在不同的超市有不同的促销策略。去哪个超市买合算呢? 甲商店        乙商店      丙商店 八折优惠 七折优惠 六折优惠 原价:60元 原价:60元 原价:60元 2.购物高手——精打细算 爸爸去买油,看到同一种规格的香油在不同超市有不同的促销策略。他去哪个超市买合算呢? 甲商店       乙商店      丙商店 七折优惠 买一送一 三折优惠 原价:60元/桶 原价:90元/桶 原价:150元/桶 3.巧选购物方式 (1)收集信息 师:五一国际劳动节快到了,为了筹备庆祝活动,我们需要采购一些果汁。下面请同学们一起来看看一份海报。 ?? 投师:从海报上你知道了哪些信息? 学生回答 师:下面请同学们根据几种购买要求选择恰当的购物策略。 (2)买1小瓶果汁 师:如果购买1小瓶饮料,你准备怎么选择,想一想。 引导学生发现应该通过计算比较三家商店的价格,选择便宜的商店购买。 师:为了更直观地比较不同购买情况下三家商店的价格,老师设计了一张表格。(贴出表格) 下面就请同学们口算到3个商店购买1小瓶果汁的价格。 学生汇报:红旗连锁2元,互惠超市1.8元,好又多2元 师:算得正确吗?那么,购买1小瓶果汁应该选择哪个商店? 生:互惠超市。(师在1.8旁边贴五星) (3)买1大瓶和1小瓶果汁 师:如果购买1大瓶和1小瓶果汁,应该怎样选择商店?请同学们想一想,并在课堂练习本上算一算。看谁算得又对又快。? 生:红旗连锁10元,互惠超市10.8元,好又多12元 师:有没有不同意见?谁来说说你是怎么算出这个空的(指着红旗连锁的价格) 师:买1大瓶和1小瓶果汁,我们应该选择红旗连锁。(师在10旁边贴五星) (4)买3大瓶和3小瓶 师:如果购买3大瓶和3小瓶果汁,应该怎样选择商店?请同学们独立思考。 现在请同学们小组交流后合作解决这个问题。??? 汇报:红旗连锁30元,互惠超市32.4元,好又多28.8元 师:这个小组的计算正确吗?你们在计算过程中有没有问题?老师有一个问题,你们是怎么 算出到好又多买3大瓶和3小瓶饮料需要多少钱的? 这次选择好又多(师在28.8贴五星) (5)发现规律 师:同学们真能干,都能根据需要合理地选择商店。通过刚才的购物活动,你有什么发现? 独立思考后同桌说一说。 引导学生发现购买30元以下的饮料到红旗连锁或

文档评论(0)

ipad0c + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档