初稿判断推理讲义13政法干警.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初稿判断推理讲义13政法干警

河南政法干警录用考试考前辅导内部资料 科目:判断推理 主讲:王磊 判断推理讲义 第一部分 图形推理 第二部分 逻辑判断 第三部分 类比推理 第四部分 定义判断 第二部分 逻辑判断 一、概述 逻辑判断大致可以分为:推导推理型和论证推理两大题型。 推导推理型可以分为:关联词推导、真假命题、排列组合三种,这三种题目考查逻辑运算能力,方法正确可以确保答案的绝对正确; 论证推理型可以分为:加强型、削弱型、日常结论型三种。加强型和削弱型需要基本的阅读能力,必须要读懂题目。 三、逻辑判断分题型解析 一、推导推理型 (一)关联词推导之翻译规则 1、题型特征:题干中出现条件关联词 2、翻译题目:将普通语句翻译成逻辑语言,利用翻译规则(充分必要条件) 3、推导:利用推导规则推出其它结论 推导规则包括逆否规则,联言命题中的自然推导规则,选言命题中的否一规则,摩根规则。 二、论证推理型 十四讲 真假命题与反对关系 反对关系为上反对和下反对关系。 上反对关系:所有都是……,所有都不是……。二者必有一假,不可同真。 下反对关系:有的是……,有的不是……。 二者必有一真,不可同假。 例1甲乙丙在一起讨论杭州市的餐馆: 甲说:杭州所有的餐馆饭菜味道都很好。 乙说:杭州所有的餐馆饭菜味道都不好。 丙说:杭州和盛饭店味道很好。 三人中只有一句话是错误的,那么( )。 A.甲和乙都说错了 B.甲和乙都说对了 C.甲和丙都说错了 D.甲和乙都说对了 【答案】D。甲和乙的话为上反对关系,必有一假,则丙的话为真,丙为真,则乙为假,甲为真。 例2(11年浙江真题91)某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历 【答案】A。①③下反对关系,必有一真。则②为假,那么负责人是本科,表示有人是本科学历,则③为假,其矛盾命题20个人都是本科学历为真。 例3在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。 A.G队 B.F队 C.C队 D.E队 【答案】C。(2) (4)必有一真,则(1) (3)为假,则冠军为C队。 例4小王、小张、小李、小顾四位同学预测某次考试的结果。 小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没有看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没有问题的。 小顾:拜托!要是我没有问题,大家就都没有问题了。 成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是: A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾 【答案】B。小王和小张的话不能同时为真,必有一假,则小李和小顾的话都为真,由小顾的话为真,则大家都过了,所以小张的话为假。 非典型试题:真假命题中的代入排除法 提示:此类题目没有明显的突破口,且各个选项都完整给出所有对象的情况,可以使用代入排除法。 已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。 由此推出( ) A.甲、乙都被录取 B.甲、乙都未被录取 C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取 【答案】B。代入法,把选项一一带入题干,即可验证B项符合题意 总结:真假命题的三个步骤,两个突破口——四种矛盾关系、两种反对关系。 十五讲 典型的排列组合型题目 题型特征:主要看第一句,包含2-3个集合。排列组合题突破口:优先考虑信息量最大的对象。 解题三步骤:第一步,寻找突破口——信息量最大的对象;第二步,列表格;第三步,填空。 例1 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 由此可以推知: A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小 C.湖北人年龄最小 D.河南人比山东人年龄大 【答案】D。信息量大的是河南人,即为突破口。由于“甲和河南人不同岁”和 “河南人比乙年龄小”,所以丙是河南人。由“河南人(丙)比乙年龄小”、“丙比湖北人年龄大”可知,三个人的年龄为:乙>丙>湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人,观察选项只有D 项正确。 人 甲 丙

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档