- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘除法灵活运用(修改)
我们来总结一下: 在计算的过程中,仔细观察算式的特点,选择最简便的方法。 可以把其中一个因数进行拆分,如12×25中,可以把12拆分成4×3。 也可以把其中的一个因数变为两个数相除的形式,如12×25 中,可以把25变成100÷4。 具体问题,具体分析。 * 乘除法的灵活运用 认真听课 1、口算 12×30= 18×20= 24×40= 15×50= 26×30= 17×40= 2、填空 12=( )×( ) 24=( )×( ) 36=( )×( ) 25=100÷( ) 125=1000÷( ) 360 750 360 780 960 680 认真思考 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 王老师一共买了多少个羽毛球? 仔细观察认真思考 王老师买了5副羽毛球拍花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。) 12×25 3 × 4 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(元) 12×25 100 ÷ 4 =12×100÷4 =300(元) =1200÷4 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花了多少钱? 认真听课 仔细观察认真思考 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花了多少钱? 列式:25×32= 你能想出什么简便方法? 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每副羽毛球拍多少钱? 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每副羽毛球拍多少钱? 你能想出什么简便方法? 列式:330÷5= 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每只羽毛球拍多少钱? 认真听课 仔细观察认真思考 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每只羽毛球拍多少钱? 你能想出什么简便方法? 列式:330÷5÷2= 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? 列式:25×32+330= 你能想出什么简便方法? *
您可能关注的文档
最近下载
- 中学食堂建设项目社会稳定风险评估报告(模板范文).docx
- 第9课 互传密信有诀窍 教案 义务教育人教版信息科技五年级全一册.docx VIP
- 根本原因分析精神病人自杀RCA.pptx VIP
- SL523-2024 水土保持监理规范.docx VIP
- 路面结构层厚度评定表(代表值自动计算).xls VIP
- 雨虹防水质保合同范本Word模板.docx VIP
- 旅游产品策划与设计422全书教学课件电子教案.ppt
- Toll样受体信号通路中MyD88的研究进展_吴燕燕.pdf VIP
- 2024水土保持工程施工监理规范.docx VIP
- 义务教育版(2024)五年级全一册 第1课 生活处处有算法 教案.docx VIP
文档评论(0)