- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
盖粱施工用抱箍计算书
盖粱施工用抱箍计算书
抱箍法支撑体系设计
盖梁底模下部采用宽×高为0.1m×0.15m的方木作横梁,间距0.25m。在横梁底部采用40#工字钢连接形成纵梁,纵梁位于墩柱两侧,中心间距1.4m,单侧长度21m。纵梁底部用四根钢管作连接梁。横梁直接耽在纵梁上,纵梁之间用销子连接,连接梁与纵梁之间用旋转扣件连接。
抱箍采用两块半圆弧型钢板制成, 钢板厚t=8mm,高0.45m,抱箍牛腿钢板厚20mm,宽0.27m,采用10根M24高强螺栓连接。为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层3mm厚的橡胶垫,纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。抱箍构件形象示意图如图1所示。
防护栏杆:栏杆采用φ48的钢管搭设,在侧模上每隔5m焊接一道1.2m高的钢管立柱,横杆钢管与立柱采用扣件连接,竖向间隔0.5m,栏杆周围挂安全网。
抱箍承载力计算
荷载计算
盖梁自重:G1=39.0m3x26kN/m3=1014kN
模板自重:G2=70kN (根据现场模板)
模板支撑、支架自重:G3=90kN
施工荷载与其他荷载:G4=20kN
总荷载:GH= G1+ G2+ G3+ G4=1014+70+90+20=1194kN
每个盖梁按墩柱设四个抱箍体支撑上部荷载,由上面的计算可知:
支座反力RA=RB=RC=RD=1.2GH/4=1.2×1194/4=358.2kN
以R最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,358.2kN即为抱箍体需产生的摩擦力。
抱箍受力计算
螺栓数目计算
抱箍体需承受的竖向压力N=358.2kN
抱箍所承受的竖向压力由M30的高强螺栓的抗剪刀力产生,查《钢结构设计规范》第69页:8.8级螺栓的允许承载力:
[NL]=Pμn/k
p---高强螺栓的预拉力,取280kN;
μ---摩擦系数,取0.3;
n---传力接触面数目取1;
k---安全系数,取1.3。
则:[NL]=280×0.3×1/1.3=64.6KN
螺栓数目m计算:
M=N'/ [NL]=358.2/64.6=5.549个,取计算载面上的螺栓数目m=8个。
则每条高强螺栓提供的抗剪力:
P'=N/8=358.2/8=44.775kN[NL]=64.6kN
故能承担所要求的荷载
螺栓轴向受拉计算
砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数μ=0.3计算,
抱箍产生的压力P b=N/μ=358.2kN /0.3=1194kN 由高强螺栓承担。
则:N '=P b =1194Kn
抱箍的压力由8条M30的高强螺栓的拉力产生。即每条螺栓拉力为
N1= P b/8=1194/8=149.25kN [F]=280Kn
σ=N''/A=N'(1-0.4m1/m)/A
式中:N1 ---轴心力;
m1---所有螺栓数目,取8个;
A---高强螺栓截面积,A=7.06 m2
σ= N''/A= P b(1-0.4m1/m)/A=1194(1-0.4×8)/8×7.06×10-4
=126.8mPa[σ]=0.8P=224 MPa
故高强螺栓满足强度要求。
求螺栓需要的力矩M
由螺帽压力产生的反力矩M1=U1N1×L1
U1=0.1钢与钢之间的摩擦系数 ;
L1=0.015力臂;
M1=0.15×149.25×0.015=0.336kN
M2螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10°
M2=μ1× N'cos10°×L2+ N'sin10°×L2 [式中L2=0.011] (L2反力臂)
M2=0.15×149.25×cos10°×0.011+149.25×sin10°×0.011=0.528(KN.m)
M= M1+ M2=0.336+0.528=0.864(Kn·m)=86.4(kg·m)
所以要求螺栓的扭紧力矩M≥86(kg·m)
(三) 抱箍体的应力计算:
1、抱箍壁为受拉产生拉应力
拉力P1=4N1=4×149.25=597(kN)
抱箍壁采用面板δ=8mm的钢板,抱箍高度为0.45m。
则抱箍壁的纵向截面积:S1=0.008×0.45=0.0036(m2)
σ= P1/ S1=597/0.0036=166(mPa)[σ] =215 mPa
满足设计要求
抱箍体剪应力
T=(1/2RA/t2S1)=(1/2×358.2)/(2×0.0036)=24.9 mPa[T]=85 mPa
根据第四强度理论
σw=(σ2+3T2)1/2=(149.252+3×24.92)1/2=155.4mPa[σw]=215mPa
满足强度要求。
备注
M30高强螺栓截面积,A=7.06 cm2 ×4=28.24(8根=2×4)
M22高强螺栓截面积, A=3.80 cm2 ×8 (16根=2×8)
M18高强螺栓截面积, A=2.54 cm
您可能关注的文档
- 泰迪犬的训练课程.doc
- 泰拉瑞亚渔夫任务黄金鱼竿获取方法.pdf
- 浣花溪公园.ppt
- 海洋活性胶原肽酶解液的脱色脱腥工艺.pdf.pdf
- 深圳石岩学石锅鱼的做法,学小吃找.pdf
- 深圳腾远无线监控产品资料.pdf
- 渔竿漆项目可行性报告(2013年发改委评审通过案例范文)-专家免费咨询.pdf
- 游高粱桥记(袁中道).ppt
- 湖溪水质与喻家湖水质的评价和比较.pdf
- 溜板箱市场前景预测及投资规划分析报告(目录).doc
- 人教版(2019)必修第二册Unit 1 Cultural Heritage Listening .pptx
- 人教版(2019)必修第一册Unit 3 Sports and Fitness Reading fo.pptx
- 人教版(2019) 必修第一册 Unit 1 Teenage Life Reading and.pptx
- 人教版(2019)选择性必修第一册Unit 5 Working the Land Reading a.pptx
- 期末综合测试题 2024-2025学年下期初中英语人教版八年级下册.docx
- 期末综合测试题 2024-2025学年下期初中道德与法治统编版八年级下册.docx
- 初中英语人教版七年级上经典必备作文10篇.docx
- 第17课 明朝的灭亡和清朝的建立 巩固练习 2024-2025学年下期初中历史统编版七年级下.docx
- 人教版(2019)必修三 Unit 1 Festivals and Celebrations Lis.pptx
- 人教版(2019)必修三 Unit 3 Diverse Cultures Reading for W.pptx
最近下载
- 2023年华侨港澳台联考高考语文试卷含解析.pdf VIP
- 人全基因组全外显子组全外显子组和全转录组测序及其临床应用.pptx VIP
- 2025安徽省中考英语真题.pdf
- 2024年华侨港澳台学生入学考试物理试卷真题(含答案详解) .pdf VIP
- XXXX商业银行个人授信业务管理办法.doc VIP
- 疾控中心信息化建设解决方案.docx VIP
- 《食品原料学》课程考试复习题库资料(含答案).pdf VIP
- 维护管理《油气生产物联网》考试复习题库(含答案).docx
- 2024年华侨、港澳、台联考高考物理试卷.pdf VIP
- 人教版劳动教育六年级下册劳动项目2《整理行李箱》-课件.pptx VIP
文档评论(0)