所得税作业1—参考解答.docVIP

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所得税作业1—参考解答

企业所得税作业(一)—参考解答 一、某饮料生产企业(居民企业)于2011年1月注册成立进行生产经营,2013年应纳税所得额为-100万元。2014年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入20000万元; (2)产品销售成本10000万元; (3)销售税金及附加500万元; (4)销售费用4000万元(其中广告费400万元);财务费用400万元; (5)“投资收益”100万元[投资非上市公司(居民企业)的股权投资取得投资收益80万元,国债持有期间的利息收入20万元]; (6)管理费用2400万元(其中业务招待费170万元,新产品研究开发费60万元); (7)营业外支出1600万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校200万元,非广告性赞助支出100万元,存货盘亏损失100万元); (8)全年计入成本费用的实际支付工资薪金共计2000万元。 要求: (1)计算该企业2014年的利润总额。 (2)计算该企业2014年应缴纳的企业所得税。 解答: (1)计算该企业2014年的利润总额: 利润总额=20000+100-10000-(4000+400+2400) -500-1600=1200(万元) (2)计算该企业2014年应缴纳的企业所得税: 2014年销售(营业)收入总额=20000(万元) 2014年计算企业应纳税所得额需要调整的项目: ①广告宣传费:当年扣除限额=20000×15%=3000(万元),实际发生400万元,超限额100万元,所以,广告费可据实扣除,不需要调整。 ②业务招待费:业务招待费扣除限额=20000×5‰=100(万元),实际发生额的60%=170×60%=102(万元),所以,应调增应纳税所得额=170-100=70(万元)。 ③新产品研发费:应调减应纳税所得额=60×50%=30(万元)。 ④投资收益:居民企业从另一居民企业取得的权益性投资收益和国债持有期间取得利息收入属于企业所得税免税收入,所以,应调减应纳税所得额100万元。 ⑤公益性捐赠支出:公益性捐赠支出扣除限额=1200×12%=144(万元),实际公益性捐赠200万元,所以,应调增应纳税所得额=200-144=56(万元)。 ⑥非广告性赞助支出在计算应纳税所得额时不允许扣除,所以,应调增应纳税所得额100万元。 ⑦该企业2013年应纳税所得额为-100万元,允许在2014年弥补,所以,应调减应纳税所得额100万元。 该企业2014年应纳税所得额=1200+70-30-100+56+100-100=1196(万元) 该企业2014年应缴纳的企业所得税=1196×25%=299(万元)。 二、某城市一家摩托车生产企业,2014年经营情况如下: (1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;运输货物运输费用48万元,取得运输单位开具的货物运输业增值税专用发票; (2)销售摩托车800辆,取得不含税销售额800万元; (3)出租摩托车30辆,取得收入20万元; (4)应扣除的摩托车销售成本500万元;发生管理费用60万元,其中含业务招待费20万元;发生销售费用40万元; (5)由于发生水灾,损失外购的不含增值税的原材料金额30万元,本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;(提示:自然灾害不属于认为管理不善原因,因而不属于非正常损失,不需要做进项税额转出处理) (6)从境外机构取得税后收益82.5万元,在国外实际缴纳了20%的公司所得税。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算该企业缴纳的增值税、消费税(注:消费税税率10%) (2)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加(注:城建税税率7%,教育费附加征收率3%); (3)计算该企业2014年实现的销售收入总和(不含境外收益); (4)计算该企业2014年所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和; (5)计算该企业2014年应缴纳的企业所得税(不含境外收益); (6)计算该企业2014年境外收益应补缴的企业所得税。 解答(更正后): (1)应缴纳增值税=800×17%-(81.6+48×11%)=51.04(万元) 应缴纳消费税=800×10%=80(万元) ** 出租摩托车应缴纳增值税税=20×17%=3.4(万元) (转让有形动产已改为征收增值税,不再征收营业税) 注: 有形动产出租的适用17%的增值税税率。该题没有说明租金收入是否含增值税,可认为是不含增值税的租金收入。 (2)应缴纳的城建税=(51.04+80+3.4)×7%=9.41(万元) 应缴纳教育费附加=(51.04+80+3.4)×3%=4.03(万元) (3)2014年该企业实现的销售收入总和(不含境外收益)=800

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