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关于房屋租赁税收政策的解释
房屋租赁
有关税收政策解读
; ;一、营业税;;
2. 起征点的规定
深圳市个人出租房屋起征点由原来5000元调整为20000元。
即:
月租金收入<20000元的,不征营业税;
月租金收入≥20000元的,按1.5%税率征收营业税。
;(三)纳税义务发生时间
1. 基本规定
营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定。
收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项。
取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。; ;
3. 注意事项(定金和免租期处理)
定金:
对于收到的房租定金,会计和税务上的处理基本上是一致的,在取得时不确认收入,只有当定金抵交房租时才按规定确认收入缴纳税款。
免租期:
会计处理:根据会计准则的相关规定,出租人应将租金总额在整个租赁期内,按直线法或其他合理的方法进行分配,免租期内应确认租金收入。
税务处理:免租期内未产生纳税义务不缴营业税。;二、城市维护建设税;三、教育费附加;四、地方教育附加; 举例:深圳王某个人出租房屋,2012年6月份租金收入为8000元,7月份租金为21000元,请计算王某6、7月份应缴纳的营业额、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
6月份:
不缴营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不够营业税起征点)。
7月份:
营业税=21000×1.5%=315(元)
城市维护建设税=315×7%=22.05(元)
教育费附加=315×3%=9.45(元)
地方教育附加=315×2%=6.3(元);五、印花税;; ;六、房产税; (二)特殊规定
对深圳企业的房产,不论是自用还是出租,都按房产原值的计税方法计算缴纳房产税。
(三)个人出租居民住房的优惠规定
《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)规定,从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。 ;; (五)对居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税规定
1. 纳税人:由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税
2. 计税方法:
自营的:房产税=房产原值×(1-30%)×1.2%
出租的:房产税=租金收入×12%;
举例:深圳某企业由经营用房产原值5000万元,其中地上建筑4000万元,地下建筑(工业用)1000万元,地上建筑中有原值1000万元的房产用于出租每月收租金1万元,请计算该企业全年应纳的房产税。
全年应纳房产税
=4000×(1-30%)×1.2%+1000×50%×(1-30%)
×1.2%
=33.6+4.2
=37.8(万元);七、城镇土地使用税; (二)实际占用土地面积的确定(按以下顺序核定)
1. 土地使用权证书、房地产证上记载的用地面积;
2. 土地使用费登记证(或通知书)上记载的征收面积;
3. 相关房地产权属资料、合同记载的用地面积;
4. 建筑面积/楼房总层数;
5. 建筑面积/容积率。
;(三)税收优惠
《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)规定,从2008年3月1日起,对个人出租住房免征城镇土地使用税。;八、企业所得税;九、个人所得税; (二)据实征收方式
1. 应纳税所得额的费用扣除
A. 纳税租赁过程中缴纳的税费;
B. 向出租方支付的租金;
C. 由纳税人负担的租
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