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第六章 关税会计和筹划

第六章 关税会计;;;; 第一节 关税概述;;;; ;实例1:;实例2:;普惠制; 关税的计算和会计处理;;;;【例】多选。下列各项中,应包括在进口货物的完税价格中的有 A、由买方负担的购货佣金   B、由买方负担的包装材料和包装劳务费用   C、由买方负担的设备安装调试费   D、由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费 ? ??? 答案:BD   解析:本题考核点是关税的完税价格。由买方负担的购货佣金和厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用不得计入完税价格。 ; ;出口货物以CIF价格成交的,如果该价格包括离境口岸到达境外口岸之间的运输费、保险费,则应将该运输费和保险费扣除。其计算公式为: 完税价格=(CIF价格-运费-保险费)÷(1+出口关税税率) ; 关税应纳税额的计算; 【例】 深圳某港口货运公司进口岸吊三台,以FOB价格成交,每台货价折合人民币3000万元,已知该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用每台50万元人民币。岸吊关税税率10%。计算该公司应纳进口关税额。 单位完税价格=3000+50=3050(万元) 应纳关税税额=3×3050×10% = 915 (万元) ;【例】 广州某进出口公司从美国进口甲商品一批,我国口岸到岸价(CIF)USD500万元,经海关审定,其成交价格正常,甲商品关税税率20% ,当天美元:人民币为1:8.28 ,计算该公司应纳进口关税额。 完税价格=CIF价= 500×8.28 =4140 (万元) 应纳关税=4140×20% =828 (万元) ?;; 【案例】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。 要求:分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。 ; (1)计算应纳关税 关税完税价格 = 离岸价+软件费+卖方佣金-买者佣金+运保费 = 1410+50+15-10+35= 1500(万元) 应纳关税 = 关税完税价格 × 关税税率 = 1500 × 20% = 300(万元) (2)计算应纳消费税 组成计税价格 =( 关税完税价格 + 关税)÷(1-消费税税率) =(1500 + 300)÷(1-10%) = 2000(万元) 应纳消费税 = 组成计税价格 × 税率 = 2000 × 10% = 200(万元); (3)计算应纳增值税 组成计税价格 = 关税完税价格 + 关税 + 消费税 = 1500 + 300 + 200 = 2000(万元) 应纳增值税 = 组成计税价格 × 税率 = 2000 × 17 % = 340(万元) ; 【案例】某商场于2005年10月进口货物一批,该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。 计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的关税、增值税税额(货物进口关税税率15%,增值税税率17%)。; (1)关税的组成计税价格 = 40 + 20 = 60(万元) (2)应缴纳进口关税 = 60 × 15% = 9(万元) (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格 = 60 + 9 = 69(万元) (4)进口环节应缴纳增值税的税额 = 69 × 17% = 11.73(万元) (5)国内销售环节的销项税额

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