企业物流基础常见计算题.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业物流基础常见计算题ppt课件

第一节 库存控制模型 一、定量库存控制模型 控制参数:订货点和订货批量 二、定期库存控制模型 控制参数:订货周期和最大库存量 一、定量库存控制模型 经济订货批量 Economic Order Quantity 订货点计算 订货点R=Tq+A Tq--提前期内物资的消耗量 A--安全库存量 练习题 某种物资全年需购进3600件,单价25元/件,年储存费率为16%,每次订购费用50元,则该种物资的经济订购批量为(300件 ) 企业某种物资年采购总量3600件,单价每件200元,订购费用每次400元;该企业仓库年平均物资储存额500万元,年总储存费用80万元。则该种物资的经济订购批量为(300件) 某种物资每月需要900件,采用库存定量控制方法,EOQ为400件,最高储备量550件,备运时间6天,则订购点为(D)。A=550-400=150 Tq=900*6/30=180 订货点R=Tq+A=150+180=330 A、35 B、150 C、180 D、330 某种物资年采购总量10800件, EOQ为660件,保险储备天数为5天,采用库存定量控制方法,则最高储备量为(D)年采购总量10800件,日需求量=10800/360=30 EOQ)为660件,则采购次数=10800/660=16.3636。采购间隔时间=360/16.3636=22天 所以最高储备量=(22+5)*30=810件 A、510 B、550 C、770 D、810 二、定期库存控制模型 某种物资全年需要2880吨,企业仓库每10天向车间发一次料,以此间隔来安排进货,则该种物资的经常储备定额为(C)。 A、40 B、50 C、80 D、160 企业某种均衡消耗物资采用定期控制方法,每月订购一次,计划年度预测需要量1512吨,保险储备天数8天,则该种物资的最高储备量为(C)。 A、92.4 B、134 C、159.6 D、213.8 1512/360=4.2 4.2*8=33.6 4.2*30=126 33.6+126=159.6 企业某种物资全年需要45000件,每月订购一次,保险储备天数为6天,备运时间12天,提出订购时的盘点库存量1500件,则下一个月的订购量为(B)。 A、7500 B、4500 C、3000 D、750 45000/360=125 125*(30+6+12)-1500=4500 某种物资每月订购一次,平均一日需要量60件,保险储备量400件,备运时间7天,提出订购时的盘点库存量800件,原订购下月到货的远期合同有500件,则该物资下月的订购量为(B)。 A、1120 B、1320 C、2320 D、2920 400+60*(30+7)=2620 2620-800-500=1320 第二节 MRP工作逻辑 假设在第10周要生产出400件A产品,产品结构如上图所示,图中LT(Lead time)为零部件提前期,设当前库存和计划入库量均为0,试确定每一个部件的毛需求量,计划订单下达的时间。 试题 1、假设在第10周生产出400件A产品,产品结构如图所示,图中LT为提前期。设A当前库存和计划入库量均为零,则部件B毛需求量(B )。 A、400 B、800 C、1200 D、900 6、假设在第10周A产品的毛需求量为400件,产品结构如图所示,图中LT为提前期。设A当前库存为20件,不考虑安全库存,则部件A的净需求量( B)。 A、400 B、380 C、360 D、420 7、假设在第10周A产品的毛需求量为400件,产品结构如图所示,图中LT为提前期。设A当前库存为100件,安全库存量为50件,则部件A的净需求量( D)。 A、400 B、450 C、300 D、350 8、假设在第10周A产品的毛需求量为400件,产品结构如图所示,图中LT为提前期。设A当前库存为20件,安全库存量为50件,则部件B的净需求量( D)。400-(20-50)=430 430X2=860 A、800 B、850 C、750 D、860 9、假设在第10周A产品的毛需求量为400件,产品结构如图所示,图中LT为提前期。设A当前库存为100件,安全库存量为50件, B的当前库存为50件,安全库存量为20件,则部件B的净需求量(C )。 A、400 B、550 C、670 D、650 10、假设在第10周A产品的毛需求量为400件,产品结构如图所示,图中LT为提前期。设A当前库存为100件,安全库存量为50

文档评论(0)

xyz118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档