- 1、本文档共53页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
无机及分析化学题解(16-20章)
孟凡德 mengfan1224@sdu.edu.cn 2. 计算下列溶液的pH值 3. 讨论下列物质能否用酸碱滴定法直接滴定滴定? 4. 某一含有Na2CO3,NaHCO3及杂质的试样0.6020g,加水溶解,用0.2120 mol·L-1HCl 溶液滴定至酚酞终点,用20.50mL;继续滴定至甲基橙终点,又用去24.08mL。求Na2CO3NaHCO3 的质量分数。 5. 已知某试样可能含有Na3PO4,Na2HPO4 ,NaH2PO4 和惰性物质。称取该试样的1.0000 g,用水溶解。试样溶液以甲基橙作指示剂,用0.2500 mol·L-1HCl 溶液滴定,用去12.00 mL。含同样质量的试样溶液以百里酚酞作指示剂,需上述HCl 溶液12.00 mL。求试样组成和含量。 7. 试设计下列混合液的分析方法。 10. 计算 lgK‘MY 13. 请为下列测定拟定分析方案。 称取一定量的乙二醇溶液,用 50.00 ml KIO4 溶液处理,待反应完全后,将溶液调至 pH = 8.0,加入过量KI 释放出的I2用去14.00 ml 0.05000 mol ·L-1 Na3AsO3 溶液滴定。另取上述KIO4 溶液50.00 ml,调至pH= 8.0,加过量KI ,用去40.00ml 同浓度 Na3AsO3 溶液滴定。求试液中乙二醇的含量(mg)。 23.设计用氧化还原滴定法测定各组分含量的分析方案 称取含有苯酚试样0.5000g,溶解后加入0.1000mol ·L-1 , KBrO3 (其中含有过量KBr) 25.00ml,加酸酸化,放置待反应完全后,加入过量KI。用0.1003mol ·L-1 Na2S2O3 溶液滴定析出的I2,用去29.91ml。求苯酚含量。 解: BrO3- + 5Br - + 6H+ = 3Br2 + 3H2O C6H5OH + 3Br2 → C6H2Br3OH + 3HBr Br2 + 2 I- = 2Br - + I2 I2 + 2S2O32- = S4O62- + 2I- 苯酚~ 3Br2 ~ BrO3- ~ 3I2 ~ 6S2O32- n(BrO3-) = 0.1000 ×25.00 = 2.500 mmol n(Br2)总= 2.500 ×3 = 7.500 mmol n(S2O32-) = 0.1003×29.91 = 3.000 mmol 与I-反应的 n(Br2) = 3.000 ÷2 = 1.500 mmol 与苯酚反应的 n(Br2) = 7.500 – 1.500 = 6.000 mmol n(苯酚) = 6.000 ÷3 = 2.000 mmol ? = ( 94.11 ×2.000 ×10-3 ) ∕0.5000 = 37.64 % 17. 称取1.0000g卤化物的混合物,溶解后配制在500ml容量瓶中。吸取50. 00ml,加入过量溴水将I-氧化至IO3-,煮沸除去过量溴。冷却后加入过量KI,然后用了19.26 ml 0.05000 mol ·L-1 Na2S2O3溶液滴定。计算KI的含量。 解 5 Br2 + 2I - + 6 H2O = 2IO3- + 10 Br- +12 H+ IO3- + 5 I- +6 H+ = 3 I2 + 3 H2O I2 + 2 S2O32- = S4O62- + 2 I- KI~ IO3- ~ 3I2 ~ 6S2O32- n(S2O32-) = 0.0500×19.26 = 0.9630 mmol n(KI) = 0.9630 ÷6 = 0.1605 mmol ? = ( 166.0 ×0.1605 ×10-3 ) ∕ ( 1.0000×0.1) = 26.64 % 18.药典规定测定CuSO4·H2O含量的方法是:去本品0.5g,精确称量,置于碘瓶中加蒸馏水 50 ml。溶解后加HAc 4 ml,KI 2g。用约 0.1mol ·L-1 Na2S2O3溶液滴定,近终点时加淀粉指示剂 2 mL,继续滴定至蓝色消失。 ⑴ 写出上述测定反应的主要方程式。 ⑵ 取样为什么 0.5 g 左右? ⑶ 为什么在近终点时才加入淀粉指示剂? ⑷ 写出CuSO4 · H2O含量的计算公式。 解
您可能关注的文档
最近下载
- AP宏观经济学 2012年真题 (选择题+问答题) AP Macroeconomics 2012 Released Exam and Answers (MCQ+FRQ).pdf VIP
- 浙科版《综合实践活动》五下 第五课 活动A、我当小法官—走进法庭教案.doc
- 8.1 认识生命 课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级 上册 ).pptx VIP
- 化工制图教学设计(全套).docx VIP
- 2024-2030年中国氦(液氦和气态氦)行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告.docx
- AP宏观经济学(2013年真题)全套含选择题.pdf VIP
- 自考00537中国现代文学史重点知识点汇总速记宝典.pdf
- 建积分之术筑工程之技:定积分及其应用教学实施报告.pdf
- AP宏观经济学(2015年真题)全套含选择题.pdf VIP
- 英语--倒装句讲解..ppt VIP
文档评论(0)