- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
设计题目:如图所示带式运辅机,运输胶带的卷筒上的转矩T=450N.m,卷筒转速n=115r/min。载荷平稳,在室温下连续运转,工作环境多尘,电源为三相交流,电压380v,二班制工作,使用寿命10年。1.电动机 2.V带传动 3.圆柱齿轮减速器4.连轴器 5.滚筒 6.运输带设计任务要求:减速器装配图纸一张(0号图纸)低速轴、箱体或箱盖零件图纸各一张设计说明书一份一、电动机选择1、选择电动机类型按工作要求选用Y系列(IP44)防护式笼型三相异步电动机,电压380伏。2、选择电动机容量电动机所需工作功率为:式(1):Pd=PW/ηa (KW)由式(2):T=9550P/N (N.m)得 PW=T·n/9550 (KW)Pd=FV/1000ηa (KW)设减速器为一级减速器,则:由电动机至运输带的传动总效率为:η总=η1×η23×η3×η4×η5式中:η1、η2、η3、η4、η5分别为V带传动、滚动轴承、齿轮传动、联轴器和卷筒的传动效率。取η1=0.96,η2=0.99,η3=0.97,η4=0.99,η5=0.96则: η总=0.96×0.993×0.97×0.99×0.96 =0.86所以:电机所需的工作功率: Pd = T·n/9550η总=(450×115)/(9550×0.86) =6.3 KW3、确定电动机转速一般的, V带传动比IV=2~4圆柱齿轮传动比在3~7则总传动比理论范围为:Ia=6~28。故电动机转速的可选范围为Nd=Ia×n卷筒 =(6~28)×115 =690~3220 r/min符合这一范围的同步转速有:750、1000和1500r/min和3000r/min。根据机械设计手册查出三种适用的电动机型号:(如下表)综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、效率、功率因素、转矩等因素,选定电动机型号为Y132M-4,其主要性能:额定功率P=7.5KW,转速nm=1440r/min电动机主要外形和安装尺寸:中心高H外形尺寸L×(AC/2+AD)×HD底角安装尺寸 A×B地脚螺栓孔直径 K轴伸尺寸D×E装键部位尺寸 F×GD132520×345×315216×1781228×8010×41二、确定传动装置的总传动比和分配级传动比:由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速n卷筒可得传动装置总传动比为:ia=nm/n=nm/n卷筒=1440/115=12.5传动比分配:ia=i0×i(式中i0、i分别为带传动和减速器的传动比)取i0=3(普通V带iV=2~4)由ia=i0×i得: i=ia/i0=12.5/3.0=4.17减速器的传动比在3~7范围之间,所以减速器选用一级减速器是正确的。三、传动系统动力与运动参数计算:各轴功率及转速计算:电机轴:在计算载荷时,电机功率按额定功率计算。输入功率:P0=P=7.5KW转速:no=nm=1440r/min输出转矩:T=9550 P0/n0=9550×7.5÷1440=49.7N.m高速轴:输入功率:P1=P0η01=7.5×0.96=7.2KW转速:n1=n0/iv=1440÷3=480r/min输入转矩:T1=9550P1/n1=143.25N.m低速轴:输入功率:P2=P1η12=7.2×0.99×0.97=6.91KW转速:n2=n1/i1=480÷4.17=115.11r/min输入转矩:T2=9550P2/n2=573.28N.m卷筒轴:输入功率:P3=P2η23=6.91×0.99×0.99=6.77KW转速:n3=n2=115.11r/min输入转矩:T3=9550P3/n3=561.67N.m综合以上数据,得表如下:轴号功率(KW)转矩(N.m)转速(r/min)电机轴7.549.71440高速轴7.2143.25480低速轴6.91573.28115.11卷筒轴6.77561.67115.11四.带传动设计(1)确定计算功率P由表6-10查得工作情况系数KA=1.1。故有:Pca=KAP=1.1×7.5=8.25KW(2)选择V带带型据Pca和n由图6-8选用B型带。(3)确定带轮的基准直径dd1、dd2由表6-6和6-8,初选小带轮的基准直径dd1,取小带轮直径dd1=140mm大带轮直径dd2=idd1=3×140=420mm由表6-5,取dd2=400mm(4)验算带速v,有:V=n0·d1·π/(1000×60) =1440×140×3.14÷(1000×60) =10.55m/s因为10.55m/s在5m/s~285m/s之间,故带速合适,
文档评论(0)