T企业所得税.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
T企业所得税

练习: 某公司2009年度利润总额1 500万元,该公司适用的所得税的税率为25%.递延所得税资产的期出余额25万元,递延所得税负债的期初余额50万元.本年度发生的交易和事项中,会计处理和税收处理存在差异的有5项: 本年度1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限5年,净残值为0.会计上按双倍余额递减法计提折旧,不符合固定资产折旧的税收优惠条件.税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同. 期末对持有的存货计提了50万元的库存跌价准备,未经核定. 取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,12月31日公允价值为800万元. 向关联企业捐赠现金100万元. 违反有关规定应支付罚款50万元. 【例16】企业持有某项可供出售金融资产,成本为400万,期末公允价值为480万,适用税率25%。递延所得税不存在期初余额。 期末80万差异为应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。 【例17】企业2010年会计利润为2400万,适用税率25%。期初无递延所得税资产和负债。2010年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1200万,使用年限10年,净残值为0。会计按双倍余额递减法,税法按直线折旧法。 固定资产账面价值=1200-240=960万 税法计税基础=1200-120=1080万 产生:可抵扣暂时性差异120万,产生递延所得税资产120×25%=30万 应纳税所得额=2400+120=2520 应交所得税=2520×25%=630 递延所得税=-30(递延所得税资产增加) 所得税费用=应纳所得税+递延所得税 =630-30=600 借:所得税费用 600 递延所得税资产 30 贷:应交税费-应交所得税 630 【例18】企业2010年会计利润为2400万,适用税率25%。期初无递延所得税资产和负债。企业有关情况如下: 向关联企业捐赠400万,税法规定不允许在税前扣除; 当年发生研发费用1000万,其中600万资本化计入无形资产成本。税法规定研发费用可按实际发生的150%加以扣除。假定所开发的无形资产于期末已达到预定可使用状态。 违反环保罚款200万。 存货历史成本1660万,期末对存货计提60万的跌价准备。 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 1600 1660 60 无形资产 600 0 600 递延所得税负债 递延所得税资产 递延所得税资产=60×25%=15 递延所得税负债=600×25%=150 递延所得税=150-15=135 应纳税所得额 =2400+400+200-1100+60=1960 捐赠 罚款 跌价准备 研发费用,会计只扣400,税法可扣1500 应交税金=1960×25%=490 所得税费用=490+ 135 =625 借:所得税费用 625 递延所得税资产 15 贷:应交税费-应交所得税 490 递延所得税负债 150 【例19】假定2009年企业应交所得税为924万元。有关资产、负债的账面价值和计税基础相关资料如下表所示: 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 3200 3360 160 固定资产原价 1200 1200 累计折旧 432 240 减值准备 40 0 固定资产净值 728 960 232 无形资产 540 0 540 预计负债 200 0 200 合计 540 592 递延所得税负债=540×25%=135 递延所得税资产=592×25%=148 应交所得税=924万 递延所得税 期末递延所得税负债=135 期初递延所得税负债=198 递延所得税负债减少=-63 期末递延所得税资产=148 期初递延所得税资产=19.8 递延所得税资产增加=128.2 递延所得税=-63-128.2=-191.2 所得税费用=924-191.2=732.8 借:所得税费用 732.8 递延所得税资产 128.2 递延所得税负债 63 贷:应交税费-应交所得税 924 【例20】甲公司一项设备从2004年开始计提折旧,账面价值90万元。期初该台设备的账面价值和计税基础均为90万元,期末无残值。 均按按直线法折旧,会计折旧年限为5年;税法折旧年限为6年。 2004年至2009年,各年均实现会计利润100万元,2004年至2007年,企业适用所得税税率为33%,2008年改为25%。 要求:按资产负债表债务法进行有关会计处理。(2004、200

文档评论(0)

ayangjiayu5 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档