- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015年备战湖北省直事业单位:合理统筹,经济问题如何破
--!!!!!!----------------------------------精品文档,值得下载,可以编辑!!!-----------------------------!!!!!!-----------
--!!!!!!----------------------------------精品文档,值得下载,可以编辑!!!-----------------------------!!!!!!-----------
合理统筹,经济问题如何破
——2015年备战湖北省直事业单位
又到血拼季,商场里各种活动应接不暇:鞋柜直接打8折;春装满300减20。到底打折力度有多大?要想做生活中的精明小管家,那就必须来看看经济利润问题中的最优统筹问题,教你破折扣秘诀,性价比是不一无二的选择!
【例1】两个型号的电视定价都是4000元。其中购买A型号电视可获得350元的国家节能补贴。购买B型号电视无法获得节能补贴,但可以参加“每满300元减20元”的促销活动。问A型号电视的实际成交价格比B型号电视( )。
A.高50元 B.低50元
C.高90元 D.低90元
【解析】D。根据题意,A型号电视可优惠350元,B型号电视可参加满减优惠,4000÷300=13……10,只能优惠13×20=260元,故B型号电视比A型号电视少优惠90元。因此,本题的正确答案为D选项。
【小编提示】计算满减活动优惠时,如若除不尽,取整时小数点后的位数全部舍掉。如上题,算出为13.3,取整时只能取13。
【例2】某单位举办活动,需要制作8米长的横幅20条。用来制作横幅的原料有两种,一种每卷10米,售价10元;另一种每卷25米,售价23元。如果每卷原料截断后无法拼接,则该单位购买横幅原料最少需要花费( )元。
A.146 B.158
C.161 D.200
【解析】B。考虑三种情况:(1)如果全部用第一种原料,则需要20卷,所需费用为200元;(2)如果全部用第二种原料,每卷可制作3条横幅,则需要7卷,所需费用为23×7=161元;(3)如果先用第二种原料,不够的再由第一种原料来补足,则需要第二种原料6卷可制作横幅18条,还需要第一种原料2卷,所需费用为23×6+20=158元。综合考虑以上3种情况,应该选择第三种制作方式。因此,本题的正确答案为B选项。
【小编提示】当有2种方案可供选择时,需要全面综合地考虑。原则是,尽量选择价钱少的,不够则用价钱高的来补足。
【例3-2014年省直】某单位组织活动,购买5 0瓶矿泉水,现在知道甲、乙、丙、丁4个店都有销售,且价格都是2.5元,正值“五一”,各个商店采取了不同的优惠办法:
甲店:买10瓶矿泉水免费赠送2瓶,不足10瓶不赠送;
乙店:每瓶矿泉水优惠0.5元;
丙店:购物满10元,返还现金2元;
丁店:购物打8.5折。
为节省开支,你认为应该到( )商店购买矿泉水最合算。
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【解析】B。分别考虑四家店的所需费用:甲店,买10瓶送2瓶,所以只需买42瓶送8瓶,所需费用2.5×42=105元;乙店,2×50=100元;丙店,2.5×50-12×2=101元;丁店,2.5×50×0.85=106.25元。故在乙店买最合算。因此,本题的正确答案为B选项。
【小编提示】本题有4种方案,故需要考虑每种方案的花费,再选择最便宜的即最优方案。
以上3个题目,都是生活中常见的最优统筹问题,只要精打细算,就能省出一大笔呢!你会了吗?快去做一个安静而又精明的主吧!
【练习】某公司要买了100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1.B超市的便签纸1元一本且买3送1,则胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,刚他至少要花多少元钱?( )
A.183.5 B.208.5
C.225 D.230
【参考答案】B。
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年“大学习”活动线上培训栏目公共卫生与预防医学继续教育题库与答案第三套.docx VIP
- 群英会蒋干中计原文翻译.pdf VIP
- 部编版语文七年级上册 第二单元5《秋天的怀念》思政课 教学设计 .docx
- (仁爱科普2024版)英语七年级上册Unit2单元知识梳理+练习(学生版及解析版汇总).pdf VIP
- 个人自学计划及党性锻炼计划.docx VIP
- 第7章特殊土地基讲述.ppt
- 《生僻字》完整歌词(带注音、带谐音)打印版.pdf
- 《高效复习 精准备考》2025届高考英语一轮复习备考策略 课件.pptx
- 一年级安全教育主题班会课件.ppt VIP
- 新高考背景下高中思想政治模拟法庭的实践 .pdf
文档评论(0)