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2016年财经法规和职业道德-第三章-税收法律制度分析
五、个人所得税 (一)概念 个人所得税是以自然人的各类应税所得为征税对象的一种税。 (二)个人所得税纳税义务人 包括:自然人、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者。 居民纳税人 有住所 或者 无住所但居住满1年 就其境内境外全部所得纳税 非居民纳税人 无住所且不居住 或者 无住所但居住不满1年 就其境内所得纳税 在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住满365日。临时离境的,不扣减日数。 临时离境,是指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日。 (三)个人所得税的应税项目和税率 11个税目 税率 (1)工资、薪金所得(雇佣劳务) 3%~45%七级超额累进税率 (2)个体工商户的生产、经营所得 5%~35%五级超额累进税率 (3)个人对企事业单位的承包经营、承租经营以及转包、转租所得 (4)劳务报酬所得(非雇佣劳务) 20%比例税率,对一次劳务报酬所得畸高的(即一次所得额大于20000元)实行加成征收 (5)稿酬所得(如出版图书、发表文章) 20%比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14% (6)特许权使用费所得(如转让专利使用权) 比例税率20% (7)利息、股息、红利所得 (8)财产租赁所得(如出租房屋、车辆) (9)财产转让所得(如出售房屋、车船) (10)偶然所得(如个人得奖、中奖) (11)其他所得 《个人所得税法》第四条:下列各项个人所得,免纳个人所得税: 一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 二、国债和国家发行的金融债券利息; 三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴; 四、福利费、抚恤金、救济金; 五、保险赔款; 六、军人的转业费、复员费; 七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; 九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; 十、经国务院财政部门批准免税的所得。 (四)个人所得税应纳税额的计算 一般公式:应交个人所得税=应纳税所得额×适用税率 1.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数 【例1】某经理本月扣除社保后的工资为10000元,计算其应缴纳的个人所得税金。 【答案】 应交税额=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数 =(10000-3500)×20%-555 = 745(元) 【例2】中国公民李某9月份按税法确定的应纳税所得额为3800元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500-2000元的,适用税率为10%;应税收入2000-5000元的,适用税率为15%。李某9月份应纳税额为( )。 (A)445元 (B) 570元 (C) 190元 (D) 380元 【答案】A 【解析】应交个税=500*5%+(2000-500)*10%+(3800-2000)*15% =445(元) 2.个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(收入总额-成本、费用以及损失等)×适用税率-速算扣除数 【例3】某小型个体工商户2012年取得营业额100000元,准许其扣除的成本、费用及相关税金合计为60000元。计算该个体工商户2012年应交个人所得税。 【答案】按所得额40000查税率表,税率为20% 应纳税额=(100000-60000)*20%-3750=4250(元) 3.对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。减除必要费用是指按月减除3500元。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 【例4】温某与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2013年招待所实现承包经营利润200000元(未扣除承包人工资报酬),按照合同规定承包人每年应从承包利润中上缴承包费50000元。计算温应交个人所得税。 【答案】按所得额108000查税率表,税率为35% 应纳税额=(200000-50000-3500*12)*35%-14
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