- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【2017年整理】机械课程设计说明书
《机械设计基础课程设计》 说明书 院 系 工学院 材料系 班 级 模具设计 141 设计6组 杜文彬 学 号 201434041007 指导老师 闫芳 设计时间15年11.30-12.11 《机械设计基础课程设计》任务书 设计带式输送机传动装置 1-V带传动 2-电动机 3-圆柱齿轮减速器 4-联轴器 5-输送带 6-滚筒 图1 带式输送机传动装置简图 原始数据 参数 输送带工作拉力F/N 2000 输送带工作速度v/(m/s) 1.7 滚筒直径D/mm 450 每日工作时数T/h 16 传动工作年限/a 8 三、设计工作量 电子说明书一份并打印。 减速器装配图1份,打印为A3或A2 幅面。 绘制出主动轴、从动轴、主动齿轮、从动齿轮、减速器箱体、箱盖的零件图,打印。 打印要求:所有零件及装配图均按标准图纸绘制,比例1:1,打印时可以缩打。图纸橫放,左侧装订边。 选择电动机 选择电动机的类型 按已知的工作要求和条件,选用Y型全封闭笼型三相异步电动机。因为其结构简单、起动性能好、工作可靠、价格低廉、维护方便,使用于不易燃、不易爆、无腐蚀性气体、无特殊要求的场合。? 选择电动机的功率 工作机所需的电动机输出功率为 = = F——输送带拉力F/k?N? V——输送带速度V(m/s)? ?——带式的输送的效率 所以 P= 由电动机至工作机之间的总效率(包括工作机效率)为 根据《机械设计课程设计手册》表2.3查得: ——为V带的效率0.96 ——为齿轮传动的轴承0.99 ——为齿轮传动0.97 ——为联轴器0.97 ——卷筒轴的轴承0.98 ——卷筒的效率0.96 所以 =0.96 所以 确定电动机转速 卷筒轴的工作转速为 根据《机械设计课程设计指导书》表2.2,可选择V带传动的传动比,一级圆柱直齿轮减速器传动比,则总传动比合理范围为,电动机转速的可选范围为 =×=(6~20)×80.68=523.08~1613.6r/min 根据《机械设计课程设计手册》表8-1,综合考虑选择电动机如下: 电动机型号 额定功率/kW 满载转/r/min) 堵转转矩 最大转矩 总传动比 带 齿轮 额定转矩 额定转矩 Y132S-4 5.5 1440 2.2 2.3 19.97 5 5.95 确定传动装置的总传动比和分配传动比 1.传动装置总传动比和分配装置的传动比 总传动比:由选定的电动机满载转速和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为 .分配传动比: =× 式中分别为带传动和齿轮的传动比。 为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=3,则减速器传动比为 ===6.65 2.计算传动装置各轴的运动和动力参数 (1)各轴转速 ? Ⅰ轴:==1440/3=480r/min ? Ⅱ轴:==480/6.65=72.1r/min ? 卷筒轴:==72.1r/min 各轴输入功率 Ⅰ轴:=×=4.096×0.96=3.93KW Ⅱ轴:=×η2×=3.93×0.99×0.97=3.77KW 卷筒轴:=×η2×η4=3.77×0.99×0.97=3.62KW 各轴输出功率 Ⅰ轴:==3.93×0.99×0.97=3.77KW Ⅱ轴:==3.77×0.99×0.97=3.62KW 卷筒轴:=×η5 =3.62×0.96=3.47KW 各轴输入转矩 电动机轴的输出转矩 =9550 =27.94N·m 各轴输入转矩 Ⅰ轴: =×× =27.94×3×0.96=80.46N·m Ⅱ轴:=×××=80.46×6.65×0.99×0.97=513.81N·m 卷筒轴:=××=513.81×0.99×0.97=493.41 N·m 各轴输出转矩 Ⅰ轴: ==80.46×6.65×0.99×0.97= 513.815N·m Ⅱ轴:=513.81×0.99×0.97=493.41 N·m 卷筒轴:=×=493.41×0.96=473.67 N·m 轴名 功率 P/KW 转距T/N*M 转速n r/min 转动比i 效率 输入 输出 输入 输出 电机轴 4.096 27.94 144
您可能关注的文档
- 【2017年整理】必威体育精装版版北师大版六年级数学下册比例的认识课件.ppt
- 【2017年整理】必威体育精装版人教版六年级下册四单元比例的意义课件.ppt
- 【2017年整理】必威体育精装版版硫磺安全技术说明.doc
- 【2017年整理】必威体育精装版物理概念14.10.doc
- 【2017年整理】必威体育精装版自动扶梯与自动人行道施工自检报告推荐版本20160327.doc
- 【2017年整理】必威体育精装版维修电工(技师和高级技师)职业技能鉴定理论知识模拟试卷及答案.doc
- 【2017年整理】必威体育精装版完整版九年级物理上册十三-电路初探-苏科版.ppt
- 【2017年整理】必威体育精装版见证取样规范.doc
- 【2017年整理】必威体育精装版苏教版六年级下册数学反比例的意义课件.ppt
- 【2017年整理】必威体育精装版电大专科《数控机床》机考网考题库及答案.doc
文档评论(0)