- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
双层钢板桩围堰
承台顶标高为+1.2m,低标高为-1.3m。外侧围堰河底标高为-0.9m,内侧围堰河底标高为-0.5m。最高水位按+1.7m考虑。水的正常流速按1.0m/s考虑。 采用长度为6m的双层钢板桩,钢板桩之间间距为2m,两层钢板桩之间用原状土回填。钢板桩顶标高为+2.7m,底标高为-3.3m。钢板桩用钢管电焊连接为一个整体。承台开挖至-1.4m,基坑边坡坡度为1:1。 钢板桩围堰的稳定性验算 (1)、计算工况选定 通过分析施工过程的工艺流程,结合理论知识,可以确定外侧围堰的最不利情况下的工作状况为,围堰内承台基坑开挖已经完成,还未进行封底砼的施工。此时土压力达到最大,易失稳。 (2)、计算的理论依据及计算模型 取1延米长的钢板桩为计算单元体,按板桩墙计算。 通过参考相关计算手册、专业理论教材,确定按悬臂板桩的土压力计算模型来模拟计算,土压力理论采用朗金土压力。计算时,考虑到此时围堰的第1道围檩已经安装,对围堰的安全性有帮助,但在计算过程中,不参与计算,相对保险系数加大。 按悬臂板桩的土压力计算公式来计算钢板桩的最小入土深度及围堰的受力状况、稳定性等。 粉质粘土: 主动土压力:Ea= γzm2 -2cm 被动土压力:Ep= γz +2c 公式中: γ 土的自重(KN/m3 )kPa ))γ=19kN/m、内摩擦角φ=30°、粘聚力C=11.0KPa 按照朗金土压力理论,查相关计算手册及通过公式计算可得: 主动土压力相关系数:m== 0.577,m2 = 0.333 被动土压力相关系数: == 1.732, = 3.000 正常水流速度v=1 m/s,河水的深度按4.4m计算 承台底标高-1.3m,钢板桩长度为6m,顶标高为+2.7m,底标高为-3.3m,主墩位置处河床底标高约为-0.9m左右,钢板桩封底砼底有效入土深度2.4m。 (3)、计算过程 1、 围堰的滑移验算 FS= B-两层围堰之间的间距(m)。 C-为地基土粘聚力。 —为地基内摩擦角(取30度) W-为围堰填土重 —为水平外力 W=2×4.1×19=155.8KN =×36×3.6+×19×2.42×0.333=83.022KN FS= =2×(155.8×0.577+19)/83.022=2.6231.2 故围堰的滑移性安全。 2、取开挖后的最不利条件下的稳定性验算 围堰外静水压力 P1= ρWh P1= ρWh=10×2.6= 26kpa 合力 Ea1 =P1h1 Ea1 =×26×2.6 m=33.8KN 相对与开挖线的力臂L2=1.367m 根据朗金土压力计算公式: h2 =2.4m厚土层地的主动土压力P2 P2=γh2 m2 = 19×2.4×0.333=15.185kpa。 主动土压力合力Ea2 Ea2 = =15.185×2.4=36.443 kN Ea2作用点距离土层底的距离 为1/3土层厚 相对与开挖线的力臂L2=1m 钢板桩有效入土深度1.9m厚被动土压力合力Eb2 根据朗金被动土压力公式得: H1/ =1.9m厚土层地的被动土压力Pb1/ Pb1/= =19×1.9×3.0+2×11×1.732 =146.404kpa 被动土压力合力Eb2 =Pb1/ h1/ Eb2 =0.5×146.404×1.9=139.084KN Eb2作用点距离土层底的距离 为1/3土层厚, 则有合力点相对于围檩的力臂L1/ =1.267m 5、稳定性判断 ②、围堰外侧水及主动土压力的倾覆合力矩为 = MC1+ MC2 = Ea1×L1+ Ea2×L2 =33.8×1.367m+36.443KN×1 m =82.648KN ③、围堰内侧水及被动土压力的抗倾覆合力矩为 = MC1 = Eb1×L1 =139.084KN ×1.267 m =172.219KN 安全系数K=172.219÷82.648= 2.083>=180MPa,抗剪应力取=95MPa。 断面模量:W=M/=76.161×/(180×1.35)=313.42()2270(), 剪应力:=1.5V/A=1.5××89.571/0.02425=5.54MPa=95MPa,故选用的钢板桩满足要求。
您可能关注的文档
最近下载
- 浙江省建筑信息模型(BIM)技术应用导则-建设发〔2016〕163号 .pdf VIP
- 车辆故障案例培训.pptx VIP
- 钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书.doc VIP
- 2023《基于案例工程项目监理工作现状及发展方向—以某污水处理厂建筑项目为例》10000字.docx VIP
- 陈畅之原子物理学第五讲:电子运动形成的磁矩和磁场的相互作用.ppt VIP
- 单向板肋梁楼盖课程设计计算书.doc VIP
- 政府采购项目招标代理机构服务 投标技术方案(技术标).pdf VIP
- 读书分享:福尔摩斯探案全集.ppt VIP
- 《工程项目进度管理控制存在的问题及完善对策研究—以某安置区整修项目为例》10000字.doc VIP
- 大学生职业生涯规划.pdf VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)