印花税法(3页).docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
印花税法(3页)

25万份精华管理资料,2万多集管理视频讲座精品资料网() 专业提供企管培训资料税法   第一节 纳税义务人(熟悉)     印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。   印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下五类:立合同人、立据人、立帐簿人、领受人、使用人。   需要注意的是,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。   第二节 税目、税率(熟悉) 应税凭证类别 税 目 税率形式 纳税人 一、合同或具有合同性质的凭证 1.购销合同 按购销金额0.3‰ 订合同人 2.加工承揽合同 按加工或承揽收入0.5‰ 3.建设工程勘察设计合同 按收取费用0.5‰ 4.建筑安装工程承包合同 按承包金额0.3‰ 5.财产租赁合同 按租赁金额1‰ 6.货物运输合同 按收取的运输费用0.5‰ 7.仓储保管合同 按仓储收取的保管费用1‰ 8.借款合同(包括融资租赁合同) 按借款金额0.05‰ 9.财产保险合同 按收取的保险费收入1‰ 10.技术合同 按所载金额0.3‰ 二、书据 11.产权转移书据 按所载金额0.5‰ 立据人 三、帐簿 12.营业帐簿 记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账簿按件贴花5元 立帐簿人 四、证照 13.权利、许可证照 按件贴花5元 领受人   【例题】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(2000年)   A.产品加工合同   B.法律咨询合同   C.技术开发合同   D.出版印刷合同   【答案】ACD   第三节 应纳税额的计算(掌握)   应纳税额 = 计税金额×比例税率   应纳税额 = 凭证件数×固定税额(5元)   一、13个税目计税金额的确定:   1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。   2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入;如果有受托方提供原材料金额的,可不并入计税金额(原材料应按购销合同另交印花税);但受托方提供辅助材料的金额,应并入计税金额。   【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。( )(2002年)   【答案】√   加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)   【例题】   某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值70万元的原材料,并提供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元;   应纳税额 = 70×0.3‰+(15+20)×0.5‰ =210+175=385元   3.建设工程勘察设计合同   4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。   施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。   5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。   【例题】   A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为1.28万元。则A公司应缴印花税额( )。(2000年)   A.32元   B.128元   C.600元   D.2400元   【答案】B    租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税 = 1.28(万元)×1‰ = 128   6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。   7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。   8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解   9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。   10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。   技术开发合同研究开发经费不作为计税依据   【例题】   甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )。   A.500元   B.2400元   C.3000元   D.3600元   【答案】B   应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元)   11.
