- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级下册数学:用比例解决问题(例5)(2016年新)创新
* * * * * * * * * * * * * * 用比例解决问题 学习目标: 1掌握用正比例的方法解答相关问题 2通过解答应用题让学生熟练地判断两种量 是否成正比例,加深对正比例含义的理解 3提高分析,解决问题的能力 1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.( ) 2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.( ) 3、速度与路程成正比例。( ) √ × × 4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( ) √ 旧知复习: 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 总价和数量成正比例。 1、购买课本的单价一定,总价和数量。 因为 所以 总价 数量 =单价(一定) 2、总路程一定,速度和时间。 速度×时间=路程(一定) 速度和时间成反比例。 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 生产的天数和每天生产的件数成反比例。 因为 所以 3、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。 每天生产的件数×天数=总数(一定) 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 不成比例 因为 所以 用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定) ① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。 只列式不计算 189 3 χ = 9 ② 六年级同学们做广播操,每行站20人,正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。 24χ = 20×12 根据题意用等式表示: 1、汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。 2、汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。 140÷2=210÷3 70×4=56×5 我们家上个月用了8吨水,水费是28元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 例5: 每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 10吨水多少元? 3.5×10=35(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 算术法: 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 也可以用比例的方法解决. 解题思路: 解:设李奶奶家上个月的水费是X元. 28 8 = X 10 8X = 28×10 X = 35 28×10 X = 答:李奶奶家上个月的水费是35元. 水费的总数÷吨数 = 每吨水的价钱(一定) ÷ 8 我们家上个月用了8吨水,水费是28元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是42元. 每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 42元可以用多少吨水? 42÷3.5=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出42元可以用几吨水?. 算术法: 解:设王大爷家上个月用水X吨. 28 8 = 42 X 28X = 42×8 X = 12 42×8 28 X = 答:王大爷家上个月用水12吨. 水费的总数÷吨数 = 每吨水的价钱(一定) 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 一梳 梳理相关联的两种量 二判 判断相关联的两种量成什么比例 三列 设未知数,列出比例。 四解 解比例 五检 用自己熟练的方法来检验 书本P62做一做: 小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买 3枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 想:(1)题中相关联的两个量是: 和 。 (2) 是一定的。 所以 和 成 比例关系。 数量 总价 单价 数量 总价 正 小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3 枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 数量 总价 =单价 (一定) 解:设要用χ元钱。 6 4 χ 3 = ① 一个小组3天加工零件96个,照这样计算,6天可加工零件x个。 只列式不计算: 96 3 χ = 6 小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了14分钟,小红家离学校大约多少米? 500 8 χ = 14 500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨? 含盐总量÷海水重量=每千克海水含盐量(一定) 25:500 = X : 120 华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天? 工作总量 ÷ 时间 = 每天生产的工效(一定) 180 :3 = 540 : X 用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用
文档评论(0)