吉林省考真假推理题目解题思路.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
  2015年吉林省公务员考试辅导资料,行测高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登录吉林华图官网/查看。  真假推理一直是吉林省考的重点和难点,基本的解题思路为“首先找范围,关键看其余”。主要通过矛盾关系、反对关系和包容关系进行找范围。矛盾关系为常考关系,六组矛盾必须掌握。反对关系常考2组反对,包容关系难度有些大不是考察重点,但理解包容关系后能快速解决题目。  矛盾关系特性为非此及彼,必一真一假。矛盾关系6组:1.某个A是B与某个A不是B;2.所有A都是B与有的A不是B;3.所有A都不是B与有的A是B;4.A→B与A且非B;5.A且B与非A或非B;6.A或B与非A且非B。第四组矛盾为考察重点与难点,必须掌握。  反对关系2组:1.所有A都是B与所有的A都不是B,真假情况可以同假,必有一假;2.有的A是B与有的A不是B,真假情况可以同真,必有一真。  用矛盾关系、反对关系结合假设法就可以解决真假推理题目。  例1:2013-甲级59. 某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:  甲:事故是由食物过期引起的  乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象  丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象  丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象  如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出  A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象  B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象  C. 甲为真  D. 丙为真  B【解析】真假推理。将甲乙丙丁所说的话进行逐一翻译:  甲:食物过期  乙:食物过期→监管不到位  丙:食物过期且?监管不到位  丁:?食物过期且监管不到位  真假推理首先找矛盾,在真假推理中一个重要的矛盾是(A→B)与(A且?B),所以乙和丙矛盾,必有一真,题干中只有一个真的,所以甲丁说法为假。得出结论,??食物过期;??(?食物过期且监管不到位)=食物过期或?监管不到位。综合??得第一丙为假,乙为真;第二?食物过期,?监管不到位。选B。  点拨:本题有些难度,结合了联言命题知识,分析过程中注意先简化。  例2.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。  丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。  如果上述断定有一个为真,那么以下哪项可能为真( )  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁  B解析:矛盾关系,A推B。乙丁矛盾,甲丙为假,主因不是愿意支付高额赎金,嚣张气焰也没有助长海盗气焰。  这两道例题解题思路与具体解题步骤很类似,难度也相当,属于难度较大的真假推理题目。在复习过程中,矛盾关系和反对关系必须掌握,熟练并且能快速解决真假推理类题目。

文档评论(0)

ktj823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档