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第六章 个人所得税Individual Income Tax 主讲人:王铁萍 泰山学院商学院 对企事业单位的承包承租经营所得 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,应征收个人所得税 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,应先征收企业所得税,再征收个人所得税 承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其取得的所得按工资、薪金所得项目纳税。 承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归承包、承租人所有,其取得的所得应按对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税。 例 李刚2012年承包某招待所,根据协议变更登记为个体工商户,2012年招待所取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含李刚每月从招待所领取的工资2700元。李刚2012年应缴纳个人所得税多少元? 解:应纳税所得额=70-63+0.27×12-4.2=6.04(万元) 应纳税额=60400×30%-9750=8370(元) 例 某个体工商户,2012年度有关经营情况如下: (1)取得营业收入200万元; (2)发生营业成本130万元; (3)发生营业税费5.28万元; (4)发生管理费用26万元(其中业务招待费5万元); (5)12月份购买小货车一辆支出5万元; (6)共有雇员10人,人均月工资2000元,共开支工资24万元; (7)业主个人每月领取工资4000元,共开支工资4.8万元。 (8)实际列支三项经费4万元(工会经费、职工福利费、职工教育经费分别为0.3万元、3.2万元、0.5万元)。(工资与经费未计入成本费用中) (9)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%; (10)9月份车辆在运输途中发生车祸被损坏,损失达4.5万元,11月取得保险公司的赔款2.5万元; (11)对外投资,分得股息3万元; 该个体工商户自行计算2010年应缴纳个人所得税如下:应纳税所得额=200-130-5.28-26-5-24-4.8-4-1-4.5+3-4=-5.58(万元);当年不用缴纳个人所得税。 要求:(1)根据上述资料,分析该个体工商户自行计算应纳的个人所得税是否正确? (2)核定并计算该投资者2012年应缴纳的个人所得税。 解:该个体户自行计算应纳的个人所得税不正确。主要错在: (1)业务招待费限额=200×0.5%=1(万元)5×60%=3(万元),只能扣除1万元。 (2)购买小货车的5万元应作固定资产处理,不能直接扣除。 (3)雇员工资可以全部扣除,业主个人的工资费用4.8万元不能扣除,但可以扣除生计费=0.35×12=4.2(万元) (4)非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。 利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元) (5)小货车损失有赔偿的部分不能扣除。小货车损失应扣除额=4.5-2.5=2(万元) (6)对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得额一并计算纳税。分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元) (7)应纳税所得额=200-130-5.28-(26-5+1)-24-4.2-4-0.48-2=8.04(万元) 2012年经营所得应缴纳个人所得税=8.04×30%-0.975=1.437(万元) (8)2012年应缴纳个人所得税=1.437+0.6=2.037(万元)。 例 个人出租居住用房屋4000元每月,缴纳房产税、营业税、城建税及教育费附加,装修花费1600元,请问个税的应纳税所得额为多少? 房产税 4000*4%=160 营业税 4000*3%=120 城建税及教育费附加 12 个税应纳税所得额 4000-相关税费-装修费(800)-800=2108 应纳个税 210.8元 适用10%税率 个人购买体育彩票,凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个税,超过1万的,应按规定全额征收个税。 【例】李某2012年3月取得如下收入: 薪金收入2900元; 一次性稿费收入5000元; 一次性讲学收入500元; 一次性翻译资料收入3000元; 到期国债利息收入886元; 要求:计算李某当月应缴纳个人所得税税额。 【解析】 薪金收入低于免征额,不征税。 稿费收入应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560 (元) 一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照规定,每次收入额减除费用800元,为-300元,不需缴纳个人所得税。 翻译资料收入应纳个
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