国际金融理财师CFP)资格认证考试真题及解析-综合案例分析.pdfVIP

国际金融理财师CFP)资格认证考试真题及解析-综合案例分析.pdf

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国际金融理财师CFP)资格认证考试真题及解析-综合案例分析.pdf

综合案例真题解析 TM 国际金融理财师(CFP )资格认证考试真题 综合案例分析试题 请根据案例 1 的背景信息回答第 1-18 题: 1. 按市场价值计价,2009年初老纪家庭资产负债表的净值为( )。 A.1 683 900 元 B.1 618 000 元 C.1 613 000 元 D.1 689 500 元 答案:A 解析: 流动性资产:现金与活存 2.4 万元 投资性资产:定存 8 万元+国债 12万元+债券型基金 3 万元+股票型基金 2 万元+ 投 资用房产 50 万元+李贤养老金账户余额 1.5 万元+李贤住房公积金账户余额 2.5 万元+李 贤医疗险账户 0.23 万元+老纪养老金账户余额 2.2 万元+老纪医疗保险账户余额 0.16 万 元=81.59 万元 自用性资产:自用房产 100 万元+自用汽车 5 万元=105 万元 总资产:2.4+81.59+105=188.99 万元 负债:住房按揭贷款 20万元+消费信贷 0.6 万元=20.6 万元 净值:188.99-20.6 168.39 万元 2. 下列关于老纪一家当前财务状况的分析,符合实际情况的是( )。 A.老纪一家紧急备用金高于 6 个月家庭开支,暂时不需调整 B.老纪一家财务杠杆率低,可考虑增加负债以加速资产积累速度 C.老纪一家保障不足,应增加国家基本养老保险和商业保险 D.老纪一家投资性资产占比低,需增大投资性资产比例 答案:B 解析: 紧急预备金=现金及活期存款=24000元,贷款利息=200000×7%=14000 元 6 个月支出=(55200+6000+3000+960+14000)/2=39580 元,24000 元39580 元,需 要调整,故 A 错误; 财务杠杆率=总资产/净资产=188.99/168.39=1.12,故 B 正确; 虽然保障不足,但是只能增加商业保险不能增加社保,故 C 错误; 投资性资产比率=投资性资产/总资产=81.59/188.99=43.17%,比率比较适中,故 D 错误。 3. 老纪一家 2008 年月税后可支配工资收入为( )。(为计算方便,2008 年全年工资薪 金所得费用扣除标准均为每人每月 2 000 元,2008 年老纪夫妇社保缴费基数均为当年工 资收入。) A.6 600 元 B.7 900 元 C.5 727 元 D.4 200 元 答案:C 第 1 页(共 23 页) 综合案例真题解析 解析: 老纪月税后可支配工资收入:4500-4500×(8%+2%)-[(4500-4500×10%-2000) ×15%-125]=3867.5 元 李贤 2008 年工资收入:2300×1.05=2415 元 扣缴社保后,2415×(1-23%)=1859.55 低于2000 元,不缴纳个税,其月税后可支 配工资收入:1859.55 元 家庭月税后可支配工资收入为:3867.5+1859.55=5727.05 元

文档评论(0)

带头大哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档